Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что дала Украине приватизация предприятий?

Что дала Украине приватизация предприятий?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Что дала Украине приватизация предприятий?Экономическая реальность Украины успела показать, что разумной альтернативы приватизации не существует и что общество страдает не от реформ, а от их недостатка. Год назад, спустя 20 лет от начала независимости и приватизации власти наконец-то приняли закон о Фонде государственного имущества. Закон формально не повлиял на деятельность структуры, однако укрепил ее авторитет. 

 

Напомним, что приватизация в Украине началась с закона «О приватизации государственного жилищного фонда», вступившего в силу в далеком 1992 году. 14 сентября 1992 году создано региональное отделение ФГИУ по Запорожской области. Но вопрос о том, как должна осуществляться приватизация предприятий и сбылись ли планы реформаторов, остается актуальным и по сей день.

 

На пресс-конференции, посвященной 20-летию регионального отделения ФГИУ по Запорожской области, его начальник Александр Задорожний отметил, что принятие законов по приватизации и управлению госсобственностью позволило государству решить проблему неликвидных активов.

 

У государства не должно быть имущества, которое не работает, – считает Александр Задорожний. – Имелись предприятия-банкроты, здания, которые никому не были нужны из-за того, что они очень дорогие, переоцененные. И мы перешли этот барьер, и фактически на каждое предприятие находился собственник.

 

На сегодняшний день большинство пакетов акций успешно реализовано, и региональное отделение осуществляет функции по управлению государственными корпоративными правами одиннадцати хозяйственных обществ. Также ведется работа по погашения долгов по заработной плате. Так, ОАО «Электроприбор» и ОАО «Запорожский завод «Спутник» погасили задолженность по выплате заработной платы.

 

За 20 лет от приватизации в Запорожской области в госбюджет поступило более 1,7 млрд. грн., а с начала нынешнего года – 3,6 млн. грн. налоговых отчислений. С начала 2012 года от приватизации земельных участков, которые находились в госсобственности, в госбюджет поступило более 170 тыс. грн.

 

Председатель правления ОАО «Степной» Каменско-Днепровского района Анатолий Волков рассказал, что с 1994 года предприятие пошло путем акционирования, и только в прошлом году завершилась приватизация предприятия. «Если Украина пошла по пути к капитализму и было доказано, что частная собственность – это прогрессивно, то другого выбора, выходит, и не было», – считает хозяйственник. Сейчас предприятие имеет свое производство, разводит крупный рогатый скот, занимается свиноводством.

 

Также после приватизации получило толчок к развитию ОАО «Запорожнефтепродукт». По словам председателя совета директоров Владимира Головко, на сегодня предприятие имеет 129 АЗС, проводится модернизация оборудования. В коллективе – 2,5 тыс. человек, сохранилась социальная сфера, имеется своя база отдыха в Приморске.

 

Как рассказал советник председателя Запорожской облгосадминистрации, первый начальник РО ФГИУ Украины по Запорожской области Николай Горевой, за это время основная масса предприятий в регионе приватизирована. На сегодня сменили форму собственности более 5,5 тыс. объектов государственной и коммунальной собственности.

 

– Уверен, что альтернативы приватизации в Украине не было на момент распада Союза, – говорит эксперт. – Мы не смогли бы управлять таким колоссальным имуществом. Если не прошла бы приватизация, то через семь – восемь лет от этих предприятий остались бы «рожки да ножки».

 

Приватизация малых и средних предприятий прошла успешно, дав толчок развитию инфраструктуры. В основном их собственниками стали трудовые коллективы. Что касается крупных предприятий, думаю, за них можно было бы получить больше, да и по ходу решить экологические проблемы. Однако региональное отделение ФГИУ по Запорожской области их приватизацией не занималось, все решалось на госуровне.

 

Ошибка и в том, что чиновники не хотели продавать данные предприятия иностранным инвесторам, в итоге их кто-то «из своих» скупил за бесценок. От населения отделались компенсационными сертификатами, тоже в последствии ничего не значащими. А нужно было продавать предприятия-банкроты как в Германии за одну дойчмарку (у нас – за гривну), но ставить свои условия.

 

Сейчас в Законе появилось понятие «голландские аукционы» – аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. То есть, если объект убыточный, то приватизацию в Европе  рассматривают как лекарство.

 

Справка


В Украине насчитывается 1200 государственных предприятий, которые необходимо выставить на приватизацию. Историческая перспектива такая, что без частного инвестора эти объекты свою работу не улучшат.

 

Как заявил председатель Фонда госимущества Александр Рябченко во время круглого стола в Киеве, было проанализировано 4300 госпредприятий. Эксперт подчеркнул, что, согласно результатам анализа, около тысячи из них необходимо ликвидировать или же выставлять на приватизацию.

 

 

 

 Виктория КИРИЛЕНКО,