Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы о скачке доллара: "Стабилизец подкрался незаметно!"

Украинцы о скачке доллара: "Стабилизец подкрался незаметно!"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы о скачке доллара: "Стабилизец подкрался незаметно!" Пользователи соцсетей шутят о валюте, а каждый четвертый читатель Сегодня.ua уверен, что к следующей неделе ситуация успокоится. 

 

В Украине прокатилась настоящая валютная паника. После вчерашнего повышения котировок на межбанковском рынке в обменниках взлетел курс доллара. Сегодня некоторые банки продавали его по 8,3 гривны, хотя еще в понедельник за американскую валюту просили около 8,15 гривен.

 

Два крупных банка даже ввели ограничение на количество проданной валюты: Приватбанк утром разрешал брать не более 300 USD в одни руки, а днем увеличил сумму до эквиваленка 150 тыс грн, Ощадбанк продавал максимум тысячу долларов.

 

В некоторых регионах сразу же появились слухи о том, что в обменниках американская валюта исчезла вообще, однако в комментарии "Сегодня" ни один из крупных банков не подтвердил, что приостановил продажу наличного доллара. Эксперты тем временем заявляют, что панику создали искусственно и уже сегодня на межбанке курс упал до 8,14 грн.

 

Новость о скачках валюты украинцы восприняли по-разному. "Никакой паники, все пакуют чемоданы))", - шутит пользователь Facebook Александр Бевзюк. "Стабилизец подкрался незаметно!", - смеется также "житель" FB Дмитрий Кононец.

 

"На счетах НБУ деньги есть => ситуация управляемая => вопрос «нафига это делать?» остается открытым", - недоумевает пользователь Twitter Sergey Kovalenko.

 

Большинство читателей Сегодня.ua в опросе на нашем сайте заявили, что из-за скачка доллара ничего со своими сбережениями делать не собираются, поскольку у них нет лишних денег. Так сказали 51% респондентов (всего в опросе по состоянию на 17.00 поучаствовало около тысячи человек).

 

Практически каждый четвертый (23%) считает, что паника временная и через неделю страсти уже улягутся. 12% людей собираются срочно покупать доллары, пока они есть в обменках, а 5% хотят американскую валюту продать, пока держится высокий курс. Еще столько же людей решили выждать, пока курс упадет, и тогда перевести сбережения в доллар. А 4% планируют перевести лишние гривны в евро.

 

 

 

По материалам Сегодня