Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривне пророчат 30-процентную девальвацию

Гривне пророчат 30-процентную девальвацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Гривне пророчат 30-процентную девальвацию Если Нацбанк не откроет золотовалютных резервов, украинские деньги существенно подешевеют - предостерегают специалисты.

Падение гривны продолжается уже второй день подряд. Это еще не паника, но уже тревога: в пунктах обмена валют стало больше клиентов, которые хотят купить доллары, которые либо кончились, либо их придерживают, говорится в сюжете ТСН.

 

На рынке ажиотаж Накануне на межбанке торги прекратили, потому что с утра доллары никто не продавал. Дефицит подтолкнул вверх курс доллара и на наличном рынке. Сегодня обменники предлагали американскую валюту по 8 гривен 23 копейки.

 

Из-за ажиотажного спроса на валюту гривна за 2 дня подешевела на 10 копеек. Падение вроде и не такое уж значительное, но украинцы привыкли мгновенно реагировать на очередную угрозу собственному кошельку.

 

Поскольку знают, что экономика и цены во многом зависят именно от доллара. А в правительстве стабильность "Дестабилизировать ситуацию мы никому не позволим. В экономическом, социальном плане нынешняя осень будет ничем не хуже предыдущей осени. Никаких оснований для апокалиптических запугиваний граждан нет", - пообещал премьер Николай Азаров на очередном заседании правительства.

 

Причин для волнений не видит и министр экономики Петр Порошенко. Эксперты готовятся к худшему Зато эксперты придерживаются противоположного мнения. Многие из них считают, что из-за приближения выборов курс гривни искусственно завышают, следовательно Нацбанку советовали постепенно ослабить национальную валюту, чтобы избежать стремительного падения в будущем.

 

В Ассоциации украинских банков, к примеру, считают, что в целом гривня может потерять треть своего веса. Или и дальше стойко держаться, но за счет уменьшения валютных резервов НБУ.

 

"По нашим расчетам, примерно 30% может быть девальвация. При желании, Национальный банк может сбить этот курс до того, какой он был на начало. При желании, можно еще несколько раз не выйти на рынок и догнать его до 8,30.

 

Правда, если он захочет стабилизировать его, придется платить за это валютными резервами", - пояснил председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. НБУ держит паузу В Нацбанке же причиной курсового всплеска считают козни спекулянтов.

 

В ситуацию пока что вмешиваться не собираются. За два дня, пока падала гривня, Нацбанк так не вышел на межбанковские торги с валютной интервенцией. В то же время ажиотаж там немного поутих, когда доллар предложил на продажу государственный Ощадбанк. На конец торговой сессии гривна укрепилась на межбанке до 8,14.