Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине ужасные условия для бизнеса

В Украине ужасные условия для бизнеса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине ужасные условия для бизнеса В Украине прекратилось кредитование населения, потому что в стране создан убийственный для бизнеса климат. 

 

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

 

Он подчеркнул, что в этом году в Украине кредитования практически нет. Так в частности, по его словам, темпы роста кредитования юридических лиц уменьшились в 4 раза. Также уменьшилось и кредитование физических лиц.

 

В то же время темпы роста банковских обязательств сократились почти вдвое.

 

"Ключевая позиция - это то, что банки фактически не кредитуют. До октября 2011 мы имели постоянный рост объемов кредитования. Затем произошел перелом, потому что начала реализовываться новая политика Национального банка, которая была направлена ​​на то, чтобы удерживать ликвидность. В результате у нас практически отсутствует прирост кредитов в целом. К сожалению, это касается и кредитования юридических лиц. Украина перестала кредитовать население", - подчеркнул Сугоняко.

 

 

Так же перелом произошел и по долгосрочным кредитам, рассказал он: "В июле уже и краткосрочные кредиты перестали расти. Останавливается кредитования вообще. Это следствие борьбы за курс любой ценой".

 

Такая ситуация привела к тому, что люди не видят будущего.

"Они не могут просчитать ни стоимость долгосрочных кредитов, ни насколько их можно взять. Они просто отказываются от этого кредитования. Перспективы не видны. Потому что в Украине создан убийственный для бизнеса климат".

 

Глава АУБ также отметил, что ситуация складывается таким образом, что и население не хочет брать кредиты, и банки не хотят эти кредиты выдавать.

 

"Если свободные средства, которые появляются у предприятия, предприниматель не направляет на свое развитие, а кладет на депозит - это означает, что он останавливает свой бизнес. Если он это делает, то он будет брать кредит?, - объясняет Сугоняко. - Он не стремится брать кредит, а с другой стороны банк не очень хочет его давать, потому что риски велики".
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_v-ukraine-sozdan-ubijstvennyj-klimat-dlya-biznesa-ekspert/454333">Gazeta.ua</a>

 

По материалам Gazeta.ua