Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему нас манят пирамиды? Финансовые

Почему нас манят пирамиды? Финансовые

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Почему нас манят пирамиды? ФинансовыеВ Украине активно развиваются различные инвестиционные фонды, кредитные союзы и другие организации, которые предлагают неплохие прибыли своим членам. Но не зашифрована ли под какой-нибудь из них очередная финансовая пирамида? 

 

Полиция Финляндии начала расследование махинаций в инвестиционном обществе, которое собрало у своих вкладчиков почти 100 миллионов евро. Интернет-клуб «Win Capita», который предлагал высокую доходность от операций на международном валютном рынке, является не чем иным, как очередной финансовой пирамидой, считают правоохранители. Компания, собирая деньги у вкладчиков, не проводила никаких валютных операций, хотя это декларировалось как основной вид ее деятельности. В марте этого года сайт общества закрылся, а выплаты вкладчикам прекратились. Полиция успела заморозить счета организации в Италии и Великобритании, но на них осталось только шесть миллионов евро.

 

Кирпичиками в финансовых пирамидах становятся даже руководители немаленьких фирм. Скажем, один очень уважаемый человек в свое время убеждал меня принять участие в фантастически выгодном проекте. Суть такова: вкладываешь тысячу гривен (как минимум), и через пять лет получаешь в пять раз больше. Если приводишь нового клиента, получаешь сумму, равнозначную его взносу. Когда человек, которого ты привел, сагитирует еще кого-то, получаешь еще больше. Средства вроде бы вкладывают в энергосберегающие технологии. В какие именно, объяснить этот человек не мог, зато показал кучу фотографий и иллюстрированных журналов с информацией о том, как счастливо живут люди, которые уже стали акционерами компании.

 

Кто из нас не видел и в транспорте, и на дверях подъездов рекламу таких организаций. Понятно также желание человека вложить имеющиеся у него средства в какое-то дело, но нельзя доверять свои кровные первому, кто умеет убедительно говорить о прибылях и может показать несколько привлекательных открыток.

 

«Доверять деньги можно только учреждениям, которые контролирует государство, – кредитным союзам, банкам, инвестиционным фондам. Все они должны иметь соответствующие лицензии. Они проходят проверки Госкомфинконтроля, поэтому у них ситуация более-менее корректная и ожидать от них каких-то пирамид не стоит. Хотя теоретически возможно все.

 

С другой стороны, в Украине все чаще появляются фирмы, которые позиционируют себя как органы, помогающие заработать. Причем не показывают никаких лицензий на право такой деятельности и работают как общества с ограниченной ответственностью. Полученные средства оформляют как переданное добровольно в эту фирму без гарантий возврата, – говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Тот, кто собирается вложить деньги, должен обратить внимание на то, не предлагают ли ему слишком выгодных условий. Например, банки предлагают до 18 процентов годовых в гривнях, и если какая-то фирма предлагает 30 процентов в год, это должно вызывать подозрение. Не говоря уже о тех, кто предлагает по 50-100 процентов. Настораживать должны также премии за дополнительных клиентов, которые составляют значительную часть самого вклада. Если вы заплатили тысячу гривен за полис, и вам обещают тысячу за нового клиента, это явный афера».

 

По словам эксперта, украинское законодательство не запрещает в названии любого общества использовать слово «банк». Поэтому любая фирма может быть зарегистрирована под названием «Банк такой-то», но если она не имеет лицензии на осуществление банковских услуг, то в действительности это не банк. Поэтому перед тем, как вкладывать средства, проверьте, имеет ли эта организация соответствующую лицензию и срок действия последней.

 

В каждой стране есть свой «МММ»

 

Для подавляющего большинства граждан бывшего Советского Союза словосочетание «финансовая пирамида» ассоциируется, в первую очередь, с известной организацией «МММ». Объединение, созданное Сергеем Мавроди, умудрилось продать собственные акции по разным подсчетам, от 10 до 15 миллионам человек. Сумма убытков, причиненных этой пирамидой, превысила 110 миллионов рублей. Однако Мавроди объяснил развал пирамиды запретами чиновников в бывшем СССР. Сегодня в организации ситуация иная: наличие Интернета, как уверяет Мавроди, сделало его организацию независимой от чиновников и гарантирует ей рост в мировых масштабах, а значит, практически бесконечный рост пирамиды. Сам принцип пирамиды Мавроди трактует как процесс перетекания денег, что дает возможность его участникам получать прибыль даже от небольших вложений. Более того, ммм украина 2011 предлагает вкладчикам совсем ничего не вкладывать и кладет на счет желающих по 20 долларов.

 

Хотя Сергея Мавроди справедливо считают своего рода финансовым гением, такие же попытки построить идеальную финансовую пирамиду происходили за сотни лет до «МММ» в разных странах мира. Суть схемы проста, как все гениальное, – вкладчикам обещают фантастические дивиденды, но полученные от людей средства не вкладывают в какие-либо проекты, а лишь используют для выплаты предыдущим вкладчикам. Люди же, которые уже убедились в выгодности таких операций, вкладывают их повторно, более того, рекомендуют другим. Поэтому когда количество «акционеров», а следовательно, и их денег, достигает солидных размеров, фирма распадается, а владелец, как правило, исчезает со всеми деньгами.

 

В США такие аферы называют «схемами Понзи», от имени американца итальянского происхождения Карло Понзи. В 1920 году в Бостоне он за несколько месяцев умудрился собрать 9,8 миллиона долларов, из которых 7,8 все-таки выплатил вкладчикам. Администрация США арестовала Понзи, а подобные схемы стали носить его имя.