Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пинзеник призвал не затягивать долговую петлю на шее украинской экономики

Пинзеник призвал не затягивать долговую петлю на шее украинской экономики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Пинзеник призвал не затягивать долговую петлю на шее украинской экономики Украине нужно изменить политику управления инфляцией и курсами. 

 

Об этом бизнесменам из Европейскои бизнес ассоциации сказал экс-министр финансов, представитель партии "Удар" Виктор Пинзеник.

 

"Страна должна содержать низкий уровень инфляции и перейти к новой политике управления инфляцией. Это должно быть свободное и прозрачное предложение денег Национальным банком всем участником рынка. По результатам этого предложения должна фиксироваться так называемая учетная ставка. При нынешней ситуации, сложившейся в банковском секторе, должно предшествовать неизбежно нужное явление - оздоровление банковского сектора. Нынешнее состояние банковского сектора никогда не позволит ему стать надежным партнером растущей украинской экономики", - подчеркнул он.

 

Пинзеник убежден, что, прежде всего, правительство должно отказаться от "ненужной и вредной" практики рекапитализации, потому что это пустая трата денег.

 

"Также страна должна перейти к политике гибкого обменного курса, а так называемый официальный курс должен фиксироваться по результатам ежедневных торгов на межбанковском валютном рынке", - подчеркнул экс-министр.

 

Политик добавил: "Страна должна избавиться от бюджетных причин нестабильности, лежащих в плоскости дефицита бюджета".

 

По мнению Пинзеника важным вопросом остаются и большие задолженности страны.

 

"В краткосрочной перспективе страна должна жить по очень простому и понятному принципу - тратьте то, что имеете, не тяните долговую петлю на шее украинской экономики, украинских граждан", - подчеркнул он.