Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство знает, что делать при второй волне кризиса

Правительство знает, что делать при второй волне кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Правительство знает, что делать при второй волне кризиса Мировой кризис коснется Украины, но власть уже понимает, что с ней делать. 

 

Об этом в эфире телеканала Интер сказал вице-премьер-министр Сергей Тигипко.


"Безусловно, мировой кризис не обойдет Украину, потому что мы часть мира. Но я могу сказать, что и 2010 и 2011 годы были слишком тяжелыми. Но нам удалось поднять экономику, повысить стандарты. И этим мы будем заниматься в 2013 году", - подчеркнул он .

 

Говоря о критических замечаниях от оппозиции относительно состояния экономики, Тигипко подчеркнул: "Обвинения этой власти - дело не новое. Но мне кажется, что оппозиция часто не самокритична. Потому что был другой кризис - 2008 год, и там оппозиция была очень растеряна и не смогла ничего сделать".

 

Зато сейчас власть, по словам политика, знает, что нужно делать.

"Когда мы говорим о валютных резервах, хочу напомнить, что они сегодня составляют около 30 млрд грн. И они составляют примерно 3,5 месяца импорта, а норма - 3 месяца. Это нормально", - рассказал Тигипко.

 

С валютным курсом сейчас проблем тоже нет, подчеркнул он: "То, что касается валютного курса. Я обращаюсь к людям - не думайте сейчас паниковать.Покупать валюту никому не советовал бы. Эта ситуация изменится".

 

"Мы ничего не скрываем, мы видим реальные проблемы и мы знаем, что надо делать. Первое - это поддержать собственного производителя, и мы шаг за шагом сейчас принимаем эти решения. Мы подняли социальные стандарты", - подчеркнул Тигипко.

 

Кроме того, вице-премьер заверил, что власть уже разработала план действий на 2013 год: "Мы подняли социальные стандарты. И наметили планы на 2013. Мы не собираемся уменьшать заработную плату, пенсии. Мы наметили себе в будущем новые программы. Также видим серьезный приоритет для Украины в энергетике. Мы хотим построить действительно независимую Украины, а это в первую очередь, независимость в энергетическом плане".

 

По материалам