Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ющенко: Ситуация с гривней не критическая, но политики могут ее расшатать

Ющенко: Ситуация с гривней не критическая, но политики могут ее расшатать

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Ющенко: Ситуация с гривней не критическая, но политики могут ее расшатать Ситуация с гривней  не является фатальной, однако политики могут расшатать ее.  

 

Об этом заявил 7 сентября во Львове во время пресс-конференции во Львове третий Президент Украины Виктор Ющенко.


По словам президента, на курс гривны влияют три-четыре фундаментальные фактора, госбюджет и его дефицит или внешнеэкономический баланс.

 

На сегодня, по словам экс-главы Национального банка Украины (1993-2000 гг.), фактический дефицит госбюджета составляет 16 млрд грн, а торговый баланс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 4 млрд долларов.

 

«Впрочем, ситуация для гривны не является критической, поскольку валютный резерв составляет в Украине 29 млрд долларов», - сказал Виктор Ющенко и добавил, что фундаментальные риски есть чем покрывать.


В то же время Ющенко выразил обеспокоенность тем, что комментарии относительно курса гривны на сегодня являются непрофессиональными, политизированными и нечестными. «То, что политики комментируют гривню, наша самая большая ахиллесова пята», - добавил Ющенко объясняя, что такие действия политиков могут расшатать ситуацию.


«Есть много негативных тенденций фундаментальных факторов, но они не роковые», - отметил третий президент Виктор Ющенко.

 

По материалам  ZAXID.NET