Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский парадокс: В стране нет инфляции

Украинский парадокс: В стране нет инфляции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинский парадокс: В стране нет инфляции В августе снизились цены на овощи и фрукты, дорожали яйца, сахар и сало.
 

Август оказался четвертым месяцем подряд, когда в Украине вместо инфляции зафиксирована дефляция. Согласно данным Госстата, за последний месяц цены на товары и услуги подешевели на 0,3%. Наибольший вклад в дефляцию традиционно для августа сделали овощи, подешевевшие на 7,9%, и фрукты, цены на которые снизились на 6,7%. На 0,5% стали дешевле лекарства, на 0,3% — одежда, обувь и рыба.

 

Из подорожавших товаров существенно — на 7,2% — поднялись цены на яйца, на 5,9% — сахар, на 1,5% — сало, на 0,5% — хлебобулочные изделия. Кстати, за восемь месяцев в Украине также зафиксирована дефляция — и на те же 0,3%.

 

В последний раз дефляция четыре месяца подряд была зафиксирована с апреля по июль 2010 года, а до этого за всю историю страны была лишь однажды — с мая по август 2002 года. Кстати, 2002-й до сих пор является единственным годом независимой Украины, когда дефляция была зафиксирована по итогам года.

 

Впрочем, в 2012-м рекорд десятилетней давности вряд ли повторится. Скорее всего, уже в сентябре дефляция превратится в небольшую инфляцию, которая сохранится до конца года (за всю историю независимости в осенние месяцы и в декабре дефляция не фиксировалась ни разу).

 

Потому по итогу года будет зафиксирована инфляция. Какая? Тут мнения расходятся. В бюджет была заложена инфляция 7,9%, Всемирный банк  сначала давал 9,4%, но потом улучшил прогноз до 6,1%, а вот прогноз Минэкономики, который весной составлял 5,3%, сейчас улучшен до 3,3%. Напомним, в 2011-м годовая инфляция составила 4,6%.

 

По материалам Сегодня