Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банки повышают процентные ставки по депозитам

Банки повышают процентные ставки по депозитам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Банки повышают процентные ставки по депозитам Банкиры для предотвращения оттока денег взвинчивают ставки по депозитам  и обещают повысить гарантии по вкладам. 

 

Как пишет газета "Комментарии", остро нуждающиеся в средствах финансисты, повышавшие ставки по депозитам в течение всего лета, готовы проявить осенью еще большую щедрость.

 

"Если в первых числах июня ставки по вкладам населения в гривне были на уровне около 21%, то уже к концу августа они выросли до 26%. Что касается валютных вкладов , то 11% годовых по депозитам в долларах США и евро на рынке уже не редкость", — говорит аналитик ПАО "КБ "Пивденкомбанк" Виталий Троян.

 

Банкиры обещают до конца года поднять доходность по гривневым вкладам еще на 2–3%. "Но, скорее всего, потолок в 30% годовых в гривне основная часть банков не преодолеет.

 

Эту границу могут перешагнуть лишь некоторые мелкие банки, остро нуждающиеся в ликвидности", — прогнозирует начальник департамента методологии и разработки банковских продуктов АО "Еврогазбанк" Константин Кононенко. Менее значительно, на 0,5–1%, подорожают валютные вклады. "Прибыльность депозитов в инвалюте может вырасти в связи с необходимостью некоторых банков рассчитываться по внешним обязательствам. Рост ставок будет зависеть от того, насколько остро финучреждения будут нуждаться в той или иной валюте", — считает директор департамента розничного бизнеса АО "Эрсте Банк" Татьяна Надточий.

 

Готовность финансистов привлекать ресурс любой ценой обусловлена хроническим дефицитом ликвидности в системе. Ситуацию усугубляют приближающиеся выборы и растущие девальвационные ожидания граждан. Банкиры опасаются, что накануне выборов в системе начнется отток вкладов. Поэтому кроме повышения доходности они готовы задействовать целый арсенал приманок, на которые могут клюнуть не только самые жадные, но и самые осторожные вкладчики. Например, банки будут активнее предлагать продукты с более лояльными условиями досрочного расторжения, депозиты с высокими ставками в первые месяцы размещения, а также мультивалютные вклады с возможностью свободной конвертации валюты вклада без потери процентов.

 

"Многие финучреждения будут привлекать клиентов, продвигая не классические депозиты, а пакетные предложения, включающие депозит, страховку, карточку либо текущий счет. Они также будут активно развивать Интернет как один из альтернативных каналов продаж своих продуктов, предоставляя сервисы по открытию и пополнению депозитных счетов через Интернет", — прогнозирует заместитель председателя правления УкрСиббанка BNP Paribas Group Константин Лежнин.

 

Источник: Комментарии 
КОМЕНТАРІ (2)
voouawxijx 30 листопада 2012 13:34
p0hA4T acqtttvifmoe
          2
fwumitrfljl 29 листопада 2012 20:59
jCPPR6 wmrnqbcyrgwh
          1