» » » » Отбор к ЧМ-2014. Черногория – Польша 2:2

Отбор к ЧМ-2014. Черногория – Польша 2:2

Отбор к ЧМ-2014. Черногория – Польша 2:2 Черногория – Польша 2:2. Голы, удаления, петарды.

7 сентября 2012 года. 21:30. Черногория. Подгорица. Стадион "Под Горицом"

Главный арбитр: Кристинн Якобсон (Исландия)

Черногория – Польша 2:2

Голы: Дринчич 27, Вучинич 45+3 - Блащиковски 6 (пен.), Межеевски 55

Черногория: Божович, Павичевич, Баша, Йованович (Касалица 65), Волков, Вукчевич (Пекович 71), Йоветич, Вучинич, Зверотич, Дринчич (Джудович 84), Савич

Польша: Тытонь, Глик, Борысюк, Полански, Левандовски (Сагановски 90+2), Обраньяк, Вавжиняк, Блащиковски, Гросицки (Межеевски 46), Пищек, Василевски

Предупреждения: Вучинич 16¸ Павичевич 68, Джудович 89 – Полански 83

Удаления: Павичевич 69 - Обраньяк 73

Сегодня в борьбу за путевки на финальную часть чемпионата мира 2014 вступили европейские сборные. Так в группе Н, в которой находится и сборная Украины, состоялась два матча. В одном из них в Подгорице, сборная Черногории принимала команду Польши.

Матч начался весьма удачно для поляков. Уже на 4-й минуте Левандовски ворвался в штрафную черногорцев и перевалился через выставленную ногу Савича. Исландский арбитр Кристинн Якобсон посчитал, что это был фол и назначил пенальти в ворота Божовича. Пробивать 11-ти метровый взялся Блащиковский и исполнил его безукоризненно. Якуб на паузе уложил вратаря в один угол и точно пробил в противоположный.

Расстроенные фанаты черногорцев, отреагировали на неудачу своей команды достаточно резко и быстро. Буквально через минуты в штрафную Тытоня полетела петарда, которая попала в голову польского голкипера. Минуты три оказывали помощь Тытонью, а когда он собрался ввести мяч в игру после паузы, в штрафную поляков прилетело еще две петарды. Матч оказался под угрозой срыва. Но Кристинн Якобсон после непродолжительного совещания с инспектором матча принял решение продолжить игру.

То ли энергетика трибун завел черногорцев, то ли инцидент с петардами заставил нервничать «кадру», но следующие минут двадцать матча прошли под диктовку балканцев. Черногорцы буквально обложили ворота поляков штрафными и угловыми. И даже забили гол. На 25 минуте Волков с левого фланга подал мяч в штрафную, Йоветич продлил его на дальнюю штангу, и там Вукчевич головой переавил мяч в ворота. Но на мгновение раньше помощник арбитра поднял флаг, зафиксировав офсайд у Вукчевича. Гол, как говорится, назревал. И он состоялся, через две минуты. Черногорцы разыграли красивую комбинацию, Волков слева отдал передачу в центр на Зверотича, тот в штрафную на Вучинича, который пяткой отбросил мяч на дугу штрафной под удар Дринчичу. Удар Николы пришелся точно в угол ворот, мяч от штанги залетел в ворота, без шансов для Тытоня.

Забив гол, Черногория взяла передышку, а поляки наоборот активизировались. За пять минут ударами со средней дистанции отметились Левандовски, Полански и Блащиковски, но все они шли мимо цели. А на 39-й минуте поляки создали свой опасный момент в первом тайме. Левандовски сыграл в стенку с партнером, ворвался в штрафную, и с восьми метров пытался перебросить голкипера, но перебросил и ворота.

А остудил пыл поляков капитан сборной Черногории Мирко Вучинич. Уже на третьей, добавленной к первому тайму, минуте черногорцы подали угловой, Вучинич освободился от опеки Глика и головой отправил мяч под перекладину.

После перерыва Польша пошла отыгрываться. И тут занервничал голкипер балканцев, Младен Божович. Сначала он пролетел мимо мяча, после подачи углового, и Камиль Глик едва не замкнул дальнюю штангу уже пустых ворот. Затем на выходе столкнулся со своим же защитником, Марко Баша, в результате чего мяч отскочил к Левандовски, который сразу же пробил через себя с 10-ти метров, и Стефан Савич выбил мяч уже с линии ворот.

А неуверенность голкипера черногорцев переросла в нервозность полевых игроков. Так на 55 с нарушением правил защитник остановили проход левым флангом Межеевски. Обраньяк подал в штрафную, где тот же Межеевски «перепрыгнул» Баша и головой переправил мяч в дальний угол ворот.

После забитого мяча ситуация на поле снова поменялась. Теперь игровое преимущество снова перешло к черногорцам. Почти сразу после пропущенного мяча балканцы снова могли выйти вперед. Вучинич находясь спиной к воротам выдал шикарную передачу на Йоветича, выведя того один на один с Тытонем, но нападающий запорол стопроцентный момент, пробив мимо ворот.

Поляки огрызались контратаками, нагружая передачами свою главную ударную силу Роберта Левандовски. В одной из таких контратак, Савич завалил Левандовски всего лишь в метре от линии своей штрафной площадки. Опаснейший штрафной загубил Василевски, который с 17-ти метров от души запустил мяч в небеса.

А между страсти на поле накалялись. На 69-минуте в середине поля Павичевич грубо сзади въезжает в Полански, за что получает справедливый «горчичник». И пока Обраньяк готовиться исполнить штрафной, а игроки начали занимать позиции в штрафной черногорцев, уже заведенный Павичевич выскочил из-за спины Левандовски и зачем-то ударил польского нападающего локтем в лицо. Естественно получил за это красную карточку и покинул поле. Но чрез четыре минуты составы уровнялись. Пекович подсел под Обраньяка, поляк подошел слишком близко к черногорцу и начал тому кричать, что так делать не надо, и этого было достаточно, чтобы Пекович тут же рухнул на газон, а Якобсон достал красную для Обраньяка.

Заключительные минуты матча проходили уже под контролем польской сборной, которая раскатывала оборону хозяев, но где-то не хватало последнего. Снова напомнили о себе болельщики, выбросив на поле кусок искореженного сидения. Арбитр матча его убрал, а через пару минут дал финальный свисток.

Перед матчем специалисты расценивали шансы команд как равные. Так оно в итоге и получилась. Игра чем-то напоминала песочные часы, когда после забитого мяча, игровое преимущество переходило к сопернику. А вообще, сегодня на поле команды не показали чего-то сверхъестественного, можно с ними играть и можно обыгрывать.