Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пропагандой обвала гривни занимаются горе-инвесторы, накупившие долларов

Пропагандой обвала гривни занимаются горе-инвесторы, накупившие долларов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Пропагандой обвала гривни занимаются горе-инвесторы, накупившие долларов Курс гривны обвалится только в случае наступления в Украине экономического кризиса. 

 

Такое мнение высказал бывший заместитель главы Национального банка Украины (НБУ), ректор Международного института бизнеса, доктор экономических наук Александр Савченко в эфире Украинского радио.

 

"Коллапса (гривны) не может быть, если не будет экономического коллапса. То есть если у нас "плюс" 2-3% экономического роста, а будет "минус" 5-10%, то и валюта посыплется. Но если экономика будет расти даже умеренно, если платежный баланс будет даже на таком уровне, но не хуже, то украинская валюта не может рухнуть. Она уже обвалился три года назад и сейчас является наиболее недооцененной валютой в мире", - сказал он.

 

По его словам, слухи об обвале курса гривны распространяют умышленно.

 

"Есть такие горе-инвесторы, которые продали гривню, купили доллары, сидят с ними и ожидают, что заработают. Так они сидят более года и пропагандируют. В прошлом году они говорили, что будет и 9, и 9,5, и 10 (гривен за доллар). Некоторые из них даже имеют степень доктора экономических наук", - отметил Савченко.

 

Рассказывая о перспективах курса гривни, эксперт отметил:

 

"При недостаточно активной политике правительства курс не может быть хуже чем 8,4 (гривен за доллар). Если экономическая политика правительства будет активной, а политика

Национального банка - рациональной и базироваться на современных методах монетарной политики, то гривна может даже вырасти. Может быть 7,95-7,99".

 

Напомним, финансовый аналитик Дмитрий Сологуб считает, что в течение следующих нескольких лет девальвация гривни не превысит 10-15%.

 

По материалам