Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лучший в мире кулинарный рай

Лучший в мире кулинарный рай

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Лучший в мире кулинарный райВ жаркой Испании рядом с каталонском городком Росас на берегу теплого Средиземного моря есть ресторан, о котором, пожалуй известно любому гурману.

 

Только вот попасть туда могут далеко не все. В год в ресторан поступает около 600 тыс. просьб о бронировании столика. Однако счастливчиков может быть только 8 тысяч. Ведь работает ресторан «El Bulli» пять вечеров в неделю и всего шесть месяцев в году. Остальное время его владелец и идейный вдохновитель Ферран Адриа проводит в путешествиях по миру, получая новые кулинарные впечатления.

 

Ресторан «El Bulli» - обладатель трех «Мишленовских» звезд (это говорит о высшем классе заведения). Более того, он дважды занимал первое место в рейтинге лучших ресторанов мира по версии авторитетнейшего английского издания «Restaurant Magazine». А французская газета «Le Figaro» вообще провозгласила его лучшим рестораном на все времена. И это лишь Лучший в мире кулинарный райнебольшая толика его званий и наград. Чем же так прекрасно заведение? Дело в том, что «El Bulli», помимо прочих достоинств – еще и место, где родилась молекулярная кулинария, которая на протяжении нескольких последних лет – наимоднейший гастрономический тренд во всем мире.

 

В ресторане вы можете попробовать прозрачные равиоли, шоколад со вкусом песка и снега, селедочное мороженое и прочие экстравагантности. Кроме подобных удивительных блюд вам подадут и традиционные испанские, приготовленные в точном соответствии с традициями региона, из которого заимствована рецептура. Сможете вы заказать и блюда кухонь других стран. Все, что вам подадут, будет наивысшего качества. Вообще, «El Bulli» – это целая кулинарная философия. Главный философ здесь – Ферран Адриа, получивший от своих коллег прозвище «алхимик». Рассказ о его детище требует отдельной статьи. Просто знайте, что если вам повезет оказаться за одним из столиков по адресу Cala Montjoi, Ap. 3017480, Rosas, Girona (Spain) – значит, вы побывали в кулинарном раю.