Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Более половины украинцев держат сбережения в гривне

Более половины украинцев держат сбережения в гривне

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Более половины украинцев держат сбережения в гривне Национальной валюте ничего не грозит. Никаких экономических оснований для ее падения нет – в очередной раз заявляют в Нацбанке и правительстве. 

 

Это подтверждает и валютный рынок – гривна еще немного окрепла по отношению к доллару, евро и рублю. О финансовой  стабильности в стране свидетельствует и существенное увеличение суммы возмещения вкладов со 150 до 200 тысяч гривен.

 

Это значительно повышает уровень защищенности вкладов населения и укрепляет доверие к банкам, уверены в Нацбанке. Ведь 99% украинцев имеют депозиты меньше суммы возмещения, поэтому даже в случае банкротства банка, люди гарантированно получат все свои деньги.

 

«С начала года сумма на счетах  банковской системы увеличилась на 40 млрд. грн., из них 23 млрд. – средства в национальной валюте. Это свидетельствует о доверии к банковской системе, а главное, о доверии к национальной валюте», – говорит заместитель председателя Национального банка Украины Игорь Соркин.

 

Нина Пыриг уже не один год доверяет деньги  банку. То, что Фонд гарантирования вкладов увеличил возмещения, подтверждение правильности ее выбора – говорит женщина.

 

«Для меня важно, что фонды банков увеличено, что мы имеем некую гарантию, и эта гарантия обеспечена денежными средствами. Для меня, как для рядового гражданина, это важно», – говорит клиентка банка Нина Пыриг.

 

Свои сбережения с легкостью отдает на хранение банку и Василиса. Девушка интересуется экономикой и знает главное – выбирать надежные учреждения, которые давно работают на территории государства, и тогда можно спать спокойно.

 

«Я знаю, что если я вкладываю деньги в банк, то они будут возвращены даже при условии банкротства банка», – говорит клиентка банка Василиса Тригубиш.

 

Положительным решением называют новации Фонда и в самих банках. Формируя резервы, они защищают себя и от форс-мажорных случаев, и перед плательщиками держат слово относительно гарантированных выплат.

 

«В случае, когда банк не может справиться, фонд гарантирования берет ответственность на себя. Это сигнал вкладчикам, что о них думают, и финансово обеспечивают подобные резервы для рисков», – говорит председатель правления коммерческого банка Владимир Лавренчук.

 

Более половины вкладов населения сегодня размещены в национальной валюте, говорят в Нацбанке, а тем, кто предпочитает доллары, председатель НБУ Сергей Арбузов советует покупать государственные казначейские обязательства, номинированные в валюте, они имеют стопроцентную гарантию государства и высокую доходность. 

 

Эти бумаги можно продать в любое время и больше не обращать внимания на курс иностранной валюты – говорит главный банкир страны, хотя в очередной раз убеждает: украинская гривна стабильна.

 

По материалам «ФАКТЫ», ICTV