Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Палач в погонах получил пожизненный срок

Палач в погонах получил пожизненный срок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Палач в погонах получил пожизненный срокЭто произошло лишь после того, как в городке Красный Луч Луганской области начался бунт местных жителей. 

Апелляционный суд Луганской области поставил жирную точку в деле бывшего капитана милиции Дениса Давыдова. Напомним, прошлым летом  27-летний страж порядка с невероятной жестокостью расправился с собственной женой Юлей на глазах годовалого сынишки. Убегая, он забрал с собой ребенка, которого затем бросил на обочине дороги. Убийцу задержали в Енакиево. Год спустя он предстал перед судом соседнего с Красным Лучом города Ровеньки.

Однако вердикт служителей Фемиды оказался шокирующе пустячным. Суд приговорил убийцу… к году и трем месяцам тюрьмы. Основанием для такого решения стали данные психиатрической экспертизы, установившей, что Давыдов действовал в состоянии аффекта. 

Экс-капитан слушал приговор с ухмылкой. А вот Красный Луч встал на дыбы.

По Красному Лучу прокатилась волна стихийных митингов. Фото пресс-службы Краснолучского горсовета.

- Для нас, для родителей Юли и всех, кто знал и не знал эту девочку, приговор был как пощечина! - вспоминает один из бывших коллег зверски убитой молодой женщины. 

По городу прокатилась волна стихийных митингов, а депутаты Краснолучского горсовета обратились лично к президенту с просьбой отменить несправедливое решение. И голос целого города был услышан.

В предпоследний день лета Давыдова ждал новый приговор.

- Приговор зачитывали около часа, - рассказала "КП" пресс-секретарь Краснолучского горисполкома Елена Воробьева. - Все это время Давыдов старался не смотреть на сидящих в зале людей. - Апелляционный суд Луганской области отменил решение Ровеньковского городского суда и приговорил его к пожизненному заключению.  

Родные Юли считают приговор справедливым. Фото пресс-службы Краснолучского горсовета.

Кроме того, Давыдов должен выплатить семье убитой жены 52 тысячи гривен материального ущерба и 500 тысяч - морального. Кажется, к такому исходу он был готов. И вердикт воспринял спокойно. 

- Я считаю, что это справедливый приговор за такое злодеяние! - коротко сказал поседевший от горя отец погибшей Юли Николай Наумчик. Он и его семья теперь воспитывают осиротевшего внука. 

Адвокат экс-мили­цио­нера намерен подать кассацию на решение Апелляционного суда Луганской области. Но сведущие в таких делах юристы оценивают его шансы как равные нулю.