Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ нашел виновных в девальвации

НБУ нашел виновных в девальвации

Категорія: Економіка, Гроші

НБУ нашел виновных в девальвации Национальный банк  Украины "назначил" виновными в девальвации банки, которые торговали валютой по высшему курсу. 

 

Об этом сообщил источник в НБУ, сообщает Forbes.

 

По информации издания, почти все кредиты рефинансирования получили три госбанка, которые также участвовали в спекулятивных сделках, однако регулятор воздержался от санкций против этих банков.

"Вводить санкции против госбанков, которые работают как филиалы НБУ, было бы неразумно", - сказал чиновник из НБУ.

 

Руководство банка решили наказать участников рынка, которые 5 сентября выставляли максимальные котировки на продажу  наличного доллара, когда в кассах некоторых банков достигал 8,29 - 8,30 гривны за доллар.

 

Скорее всего, регулятор решил, что именно эти его подопечные больше всех сеяли панику среди населения и должны быть наказаны.

 

Банкам, которые продавали доллары по высшему курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковского валютного рынка. "Они теперь минимум месяц не смогут выходить на открытый рынок для покупки валюты в собственную позицию", - сообщил источник НБУ.

 

Участники рынка моментально свернули свои лимиты на банки-изгои. В самом Нацбанке не разглашают имена ни получателей кредитов рефинансирования, ни названия банков, попавших "под раздачу".

 

По данным Forbes, в пятерку "счастливчиков" вошли банк Креди Агриколь, Platinum Bank, банк "Национальные инвестиции", банк "Премиум" и Регион банк.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_arbuzov-nashel-vinovnyh-v-devalvacii/455141">Gazeta.ua</a>