Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евросоюз запускает печатный станок

Евросоюз запускает печатный станок

Категорія: Гроші, Світ

Евросоюз запускает печатный станок Самая горячая тема начала осени – согласится или не согласится ЕЦБ выкупать облигации стран-членов ЕС – наконец закрыта. 

 

6 сентября глава Европейского центробанка Марио Драги официально подтвердил решение о выкупе облигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке. «Теперь дело за правительствами этих государств», - заявил Драги на заседании ЕЦБ. Речь идет в первую очередь об Испании и Италии, которые сейчас испытывают серьезные трудности в привлечении финансирования.

 

К примеру, ставки по испанским евробондам взлетели до 7% годовых, а Италия не так давно привлекала средства под 5%. Для сравнения, в спокойное время стоимость заимствований для европейских государств составляет 1%, максимум 2% годовых. Выкуп облигаций Европейским центробанком поможет снизить стоимости задолженность для этих государств и снизит напряжение в еврозоне, а значит и укрепит курс евро. Кстати, буквально за одни сутки (6 сентября) курс евро вырос с 1,258 до 1,264 долл/евро. Другой вопрос – откуда будут брать средства на выкуп облигаций. Придется ли вновь раскошелиться Германии или ЕЦБ напечатает новую порцию евровалюты.

 

Многие эксперты сомневались в том, что решение о выкупе облигаций будет принято. Ведь ЕЦБ не однократно зарекался больше никогда этим не заниматься. Мол, спасение утопающих теперь дело рук самих утопающих. Все что могли мы уже сделали. Но Марио Драги удивил всех, проявив невиданную решительность. Недаром европейская пресса окрестила его «Супер Марио». Как пишут европейские таблоиды, Драги поставил на кон свою репутацию. Если план выкупа облигаций не сработает, всех собак повесят на главу ЕЦБ. Интересно, что против «плана Драги» из 23 глав центробанков проголосовал только глава Бундесбанка. 

 

Пока ЕЦБ заседал, Ангела Меркель посетила Испанию, так сказать, с дружественным визитом. Передовицы испанских газет пестрят фотографиями госпожи Меркель в обнимку с премьером Испании Мариано Рахоя и восторженными статьями о том, как «высоко г-жа Меркель оценивает достижения Испании в борьбе с кризисом». Большинство рядовых испанцев, в отличие от агрессивно настроенных греков, также положительно относятся к визиту, полагая, что Ангела Меркель действительно может вывести Испанию из кризиса.

 

На какое-то время смелых решений ЕЦБ и гостеприимства испанского правительства хватит для того чтобы поддержать курс евро и даже вытолкнуть его до уровня 1,27-1,28 долл/евро. Это продлится минимум до конца сентября, когда станет известно, получит ли Греция вторую порцию финансовой помощи в 130 млрд. евро. Решение будет принято на основании выводов, к которым придет «тройка» кредиторов в ходе сентябрьской миссии. Кредиторы заявляют, что Греция не получит первый транш второго раунда помощи в 31 млрд. евро, если не найдет возможности сократить расходы бюджета на 11,5 млрд. евро в 2013-2014 годах. В свою очередь греческое правительство вновь просит отсрочки, ссылаясь на более глубокую экономическую рецессию, чем предполагалось ранее. В 2011 году ВВП страны сократился на 7%, а в 2012 году снижение может превысить и этот показатель.

 

Стоит ли говорить, что если Греция не получить новую порцию денег, ей придется покинуть ЕС и открыто отказаться платить по долгам (объявить дефолт). «Ни один эксперт не может с уверенностью предсказать последствия выхода Греции из ЕС. Однако есть вероятность, что это событие приведет к сложностям для всей европейской экономики. Рисковать подобным попусту не стоит», - отметил член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер. В то, что Греция пойдет на дальнейшее сокращение расходов, верится мало. Так что уступок, вероятно, стоит ждать со стороны Еворокомиссии, ЕЦБ и МВФ. Особенно, после того, как Марио Драги показал – Европа готова на многое во имя спасения своего союза.  

 

События, за которыми надо следить:

  • 13 сентября – заседание ФРС
  • 14 сентября – встреча Еврогруппы
  • 20 сентября – заседание ЕЦБ

Жизнь налаживается

По данным Минтруда США и Института управления поставками (ISM), число первичных заявок на пособие по безработице в США за последнюю неделю августа уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 12 тысяч, составив 365 тысяч. Этот показатель превысил ожидания. Так как ожидалось сокращение всего на 4 тыс. заявок. Положительную динамику показал и индекс деловой активности в секторе услуг США, который в августе вырос на 1,1 п.п. по сравнению с июлем, составив 53,7%. Ранее аналитики прогнозировали снижение показателя до 52,5% с 52,6% в июле.

 

Положительные новости из США станут серьезным противовесом европейским решениям и удержат курс евро/доллар от резкого роста. Кроме того, оптимистичные макроэкономические данные Штатов подтолкнут цены на нефть и, вероятно, снизят спрос на золото.  

 

Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-йоркского Университета:

 «В краткосрочной перспективе это будет иметь позитивный эффект для Европы, ведь риск краха снизится. Но если начнется активная покупка рискованных активов периферийных стран, то эффективность этой сильнейшей монетизации может существенно снизить стоимость евро»

 

Марио Драги, глава ЕЦБ:

 «План ЕЦБ будет способствовать механизму реализации денежно-кредитной политики во всех странах еврозоны. У нас будет эффективная страховка, позволяющая избежать разрушительных сценариев с серьезными последствиями для ценовой стабильности в еврозоне»

 

Йенс Вайдман, президент Бундесбанка:

 «Кредитно-денежная политика рискует быть подчиненной финансово-бюджетной политике. Нельзя позволить, чтобы такие интервенции подвергали риску способность кредитно-денежной политики защищать ценовую стабильность в еврозоне».

 

 

 

По материалам Деньги.ua