Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Два украинских ВУЗа вошли в рейтинг лучших университетов планеты

Два украинских ВУЗа вошли в рейтинг лучших университетов планеты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Два украинских ВУЗа вошли в рейтинг лучших университетов планеты 11 сентября, QS World University Rankings опубликовал рейтинг лучших университетов мира. Первое место досталось Массачусетскому технологическому университету. 

 

В частности, согласно рейтингу мировых университетов, составленному британской компанией Quacquarelli Symonds, в 2012 году самым лучшим вузом планеты стал Массачусетский технологический институт.

 

Следом за ним расположился Кембриджский университет, который три года подряд занимал в рейтинге первое место. На третьей строчке оказался Гарвардский университет. В ТОП-5 также вошли University College London и Оксфордский университет.

 

Стоит подчеркнуть, что в рейтинг попали два украинских ВУЗа - Киевский Политех и Донецкий Национальный Университет.

 

Так, Национальный Технический Университет Украины Киевский Политехнический Институт занял строчку с 600-й по 700-ю так же, как ДНУ и еще почти сто университетов мира.

 

В десятке лучших числятся также Imperial College London, Yale University, университеты Чикаго и Принстона, а также Калифорнийский институт технологий (Caltech).

 

 Примечательно, что министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник ране заявлял, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в список лучших учебных заведений мира по версии Times. 

 

После этого источник Корреспондент.biz в ректорате КНУ сообщил, что Табачник ошибся, и университет Шевченко может быть включен в рейтинг университетов QS, однако это не следует афишировать, поскольку рэнкинг еще не опубликован.

 

В итоге, как указано выше, в рэнкинг лучших ВУЗов планеты Киевский Университет Шевченко не вошел. Однако в списке значатся КПИ и ДНУ.

 

Отметим также, что среди российских высших учебных заведений в список попал Московский Государственный Университет им. М. Ломоносова (116-е место) и Санкт-Петербургский Государственный Университет (253).

 

Напомним, что ранее составители рейтинга университетов по версии Times опровергли слова министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о том, что Национальный университет имени Шевченко вошел в список лучших учебных заведений мира.

 

Как сообщалось в августе, ни один украинский вуз не вошел в ТОП-500 высших учебных заведений мира по версии ежегодного Академического рейтинга университетов мира от Института высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.

 

По материалам Корреспондент.biz