Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кобзон простился со сценой в день своего юбилея

Кобзон простился со сценой в день своего юбилея

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Кобзон простился со сценой в день своего юбилеяРоссийский эстрадный исполнитель, народный артист СССР Иосиф Кобзон 11 сентября отметил свое 75-летие. В свой юбилей в Кремлевском дворце он дал трехчасовой концерт, который стал последним в его музыкальной карьере. 

 

Вместе с именинником на сцену вышли его друзья и коллеги, чтобы передать слова уважения и благодарности артисту, ведь он пробыл на эстраде 52 года. В праздничном вечере вместе с юбиляром выступили композиторы Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Игорь Крутой, певцы Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Николай Басков, Игорь Николаев, Надежда Бабкина, Филипп Киркоров, Валерия, Олег Газманов, Александр Буйнов, Константин Меладзе, Тамара Гвердцители, Таисия Повалий, Лайма Вайкуле, Григорий Лепс и другие солисты — представители разных поколений отечественного песенного искусства. Свои творческие подарки подготовил также камерный хор под управлением Владимира Минина, хор Михаила Турецкого, детская группа «Великан».

 

Кобзон простился со сценой в день своего юбилеяРепертуар Иосифа Кобзона насчитывает более полутора тысяч песен, которые всегда отличаются удивительным многообразием и многожанровостью. Как подчеркнула Александра Пахмутова, произведения которой всегда украшали репертуар юбиляра, «для Кобзона песня — это святое существо, он с огромным уважением относится к музыкальному материалу, и таким же уважением относится к публике, которая слушает эти песни».

 

В репертуаре певца достойное место занимают и мелодии нашего старейшего композитора Оскара Фельцмана. По его словам, «талант Кобзона — это предельное вокальное мастерство, искренняя душевность и поразительная сердечность общения со слушателями. Ему подвластно все: и героическая баллада, и тонкое лирическое высказывание, и задушевность тихого вальса».

 

С юных лет Кобзон преданно и беззаветно служил его величеству-песне. «Я находился на сцене рядом с такими выдающимися мастерами, как Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Лидия Русланова, Муслим Магомаев, с которыми мне посчастливилось тесно общаться, и у которых я многому научился». В свою очередь сам артист уже многие годы посвящает воспитанию подрастающей смены.

 

За выдающийся вклад в развитии отечественной культуры и общественную деятельность Кобзон отмечен орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III степени, другими государственными наградами России и зарубежных стран.

 

- Я считаю себя счастливым человеком. Теперь и умирать не страшно. Все человеческое предназначение мной выполнено и достигнуто, - заявил юбиляр накануне своего дня рождения.