Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ призвал не беспокоиться за будущее евро

МВФ призвал не беспокоиться за будущее евро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

МВФ призвал не беспокоиться за будущее евро Мировая экономика и общественность не должны беспокоиться за будущее единой европейской валюты и должны оставаться уверенными в ней.
 

Об этом заявил заместитель управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ), представитель Китая Зу Мин, передает Вести.ру.

 

Он также отметил, что, вопреки растущему беспокойству о будущем евро, его доля общем объеме глобальных валютных резервов, напротив, возрастает. Зу Мин подчеркнул, что за последние годы европейского долгового кризиса значение этого показателя поднялось на 10 процентных пунктов.

 

«Знаю, многие люди хранят в своих кошельках евро. Единая валюта безопасна», - уверен чиновник МВФ. Он добавил, что фонд полностью поддерживает предложенную Европейским Центробанком программу выкупа государственных облигаций проблемных стран, что позволит обеспечить рынок необходимой ликвидностью.

 

Напомним, 6 сентября 2012 года Европейский центральный банк ухудшил прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2012-2013 годах, не исключив, что экономическая рецессия продолжится и в 2013 году. Как сообщил президент ЕЦБ Марио Драги, новый прогноз предполагает снижение ВВП еврозоны в текущем году от минус 0,6% до минус 0,2%. В 2013 году ожидается изменение динамики ВВП еврозоны в диапазоне от минус 0,4% до плюс 1,4%.