» » » » Украина финишировала с рекордом!

Украина финишировала с рекордом!

Украина финишировала с рекордом!В Лондоне завершились XIV Паралимпийские игры, в которых сборная Украины заняла четвертое общекомандное место, завоевав 84 медали – 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых. Таким образом, наши спортсмены сразу на десять наград улучшили свой результат в Пекине четыре года назад. Первое место на Паралимпиаде-2012 завоевали китайцы, второе – россияне, третье – хозяева турнира.

Следует отметить, что весомый вклад в успех сборной Украины внесли запорожские спортсмены, которые принесли в ее копилку три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Первые места в Лондоне заняли Мария Помазан (в метании ядра), а также Виктория Савцова в заплыве на 100м брассом и Алексей Федина на дистанции 100м брассом. Мария Помазан завоевала еще одну медаль – серебряную – в метании диска. Сначала ей присудили «золото», но потом обвинили систему подсчета результатов в сбое и отобрали первое место. Также серебряной наградой довольствовался метатель диска из Запорожья Алексей Пашков. Бронзовые медали – в активе Алексея Федины (в плавании на 50м вольным стилем) и Михаила Попова (настольный теннис).