Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Водометная терапия

Водометная терапия

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Водометная терапияПо-моему, самое неприятное, что может случиться в жизни конкретного государства, которое так и не сумело до конца состояться и освоиться в новых для себя условиях, это когда его начинают одновременно прессинговать со всех сторон. Причем давление это приходится на одну болевую точку. Вот страна только увернулась от одного укола, как ее внезапно кто-то атакует сзади. Понятно, что долго лавировать между двумя нападающими невозможно – рано или поздно кто-то из них со сноровкой матадора наверняка нанесет разящий удар. И как раз в таком незавидном положении сегодня оказалась Украина, которой пытаются закрутить гайки и Европа, и ближайшие соседи. 

 

1. Отката не будет


Украина, как и любая другая страна планеты, подвержена влиянию мирового экономического кризиса, последствия которого ощущаются до сих пор. Как отметил президент Виктор Янукович, благополучия можно достичь только тогда, когда будет нормально и эффективно работать экономика страны. «Разумеется, хочется сделать как можно больше и быстрее, но мы хорошо понимаем, что в наше сложное время сделать это чрезвычайно тяжело. Главное в данной ситуации – не дремать, а каждый день очерчивать план действий: что и как нам нужно делать», – сказал он.

 

Также глава государства сообщил, что реализация его социальных инициатив не завершится в текущем году, а будет продолжена в течение как минимум последующих лет его каденции. «В 2013-м, 2014-м и 2015-м годах мы будем продолжать и совершенствовать эти программы. Поэтому я даю задание правительству предусмотреть средства на социальные программы в госбюджете-2013. Никакого отката назад не будет.

 

Задача власти – обеспечить уровень доходов граждан на уровне не меньшем, чем у соседних стран. А сегодня, и нужно это прямо признать, Украина от них отстает», – сказал Виктор Янукович. В то же время он отметил, что для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР уже освоено 2,3 миллиарда гривен. По словам президента, важно, чтобы Ощадбанк в этой ситуации отработал организованно. Тем более что сейчас начинается регистрация новых вкладчиков, и каждый, кто имеет право на компенсацию, должен ее получить.

 

2. Намек понят


Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Торбьерн Ягланд отметил положительный ход реформ, которые наметили для Украины президент и правительство, и заявил, что СЕ готов оказать необходимую ей помощь, чтобы страна не оказалась в международной изоляции. Правда, после дифирамбов все же не преминул подчеркнуть, что если ситуация в нашем государстве не изменится в лучшую сторону, членство Украины в Совете Европы может быть приостановлено на неопределенный срок. Естественно, г-н Ягланд в такой непринужденной манере намекнул на судьбы двух «политических» заключенных – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

 

В частности, генсек СЕ отметил, что заключение лидеров оппозиции может стать препятствием для признания парламентских выборов в Украине честными и демократичными. Что касается дела Юрия Луценко, который уже выиграл свой первый иск против Украины, однако был переведен для отбывания наказания в колонию, г-н Ягланд сказал: «Украинское правительство оспорило решение Европейского суда по правам человека в Большой палате суда. После рассмотрения этой апелляции все стороны должны будут следовать этому решению». По делу Юлии Тимошенко он высказался еще более категорично: дескать, не нужно было это запутанное дело до суда доводить, решили бы мирным путем вопрос – и все тут.

При этом генсек СЕ прозрачно намекнул, что Европейский суд по правам человека может прямо указать любой европейской стране отпустить того или иного заключенного. И если та воспротивится, у нее возникнут крупные неприятности. По словам г-на Ягланда, президент Украины Виктор Янукович пообещал исполнить решение этой инстанции – во избежание применения к нашей стране санкций. В любом случае, рассчитывать на то, что это произойдет до парламентских выборов, не стоит. А значит, лидерам украинской оппозиции, в случае оправдания, доведется наслаждаться свободой не только фактической, но и политической.

 

3. Фокус из загашника


Нежданно-негаданно активизировалась в «деле Тимошенко» и Россия. Так, министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины 3,2 миллиардов гривен по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Это при том, что в России этот процесс давно уже объявлен оконченным, а официальному Киеву тогда претензий особых не предъявляли. Ну, тогда не совсем понятно, отчего это РФ именно теперь решила взяться ворошить прошлое, да еще и пытаться взыскать с Украины внушительную сумму?

 

Вероятнее всего, поданный иск – очередная попытка заставить нашу страну быть более сговорчивой в отношении дальнейшего сотрудничества с Москвой. Пока мы занимаем выжидательную позицию, несмотря на то, что уже совсем скоро вступит в силу договор о создании Зоны свободной торговли со странами СНГ. К тому же, в ближайшем будущем закончится оценка стоимости украинской газотранспортной системы, и Россия наверняка рассчитывает поучаствовать в процессе установления контроля над ней, хотя бы частичного. Так что все эти вытащенные из глубокого загашника фокусы с ЕЭСУ – лишь констатация того факта, что Кремль и не думает отказываться от притязаний на украинскую энергетическую сферу. А что, выгодное может получиться капиталовложение. Может, не столько финансовое, сколько позволяющее диктовать Киеву свои условия игры, а это тоже дорогого стоит. Что ж, посмотрим теперь за ответной реакцией со стороны нашего правительства.

 

4. Землю «закатали» в банк


Верховная Рада 242 голосами приняла закон, предусматривающий создание государственного земельного банка. Как заявил председатель комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник, комитет доработал документ ко второму чтению с учетом поправок народных депутатов. По его словам, Земельным кодексом Украины предусмотрено создание государственного земельного банка. А отсутствие такового в течение последних десяти лет «полностью исказило систему кредитования сельскохозяйственных производителей, и продолжение такой ситуации выгодно тем, кто лоббирует интересы коммерческих банков».

 

Данный закон вводит в действие государственный земельный банк, который будет предоставлять сельхозпредприятиям, фермерам кредиты не больше 5% ставки Национального банка Украины. Документом предусмотрено, что правительство передает земельные участки сельскохозяйственного назначения державной собственности в уставной капитал государственного земельного банка. Причем банк этот принадлежит исключительно государству и приватизации не подлежит. Кроме того, этим законом устанавливается, что земли государственной и коммунальной собственности считаются размежеванными с момента вступления документа в силу.

 

В то же время вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко отметил, что Украина еще не готова к открытию рынка земли, а земля сельскохозяйственного назначения не будет свободным товаром. «Мне кажется, что когда в ходу такие обвинения, то хотелось бы увидеть: а кто именно собирается открывать рынок земли? Никакой связи между рынком земли и земельным банком не существует. Никто сегодня не собирается даже заикаться о том, что земля сельскохозяйственного назначения должна быть свободным товаром», – сказал Сергей Тигипко.

 

5. Поливочная закупка


Если в день выборов президента Украины два года назад было задействовано около 55 тысяч сотрудников правоохранительных органов, то 28 октября таковых для обеспечения общественного порядка будет не менее 60 тысяч человек. Причем наша доблестная милиция в канун столь ответственного мероприятия решила усилить меры предосторожности. В частности, в начале сентября было сообщено о поставке для нужд МВД водометных автомобилей и автомобилей для перевозки задержанных и заключенных на общую сумму 27,7 миллиона гривен до декабря. Если конкретно, ведомство закупило шесть водометных КамАЗов, два десятка автобусов для перевозки задержанных и заключенных и пять автозаков. Кроме того, приобретены 4800 противоударных щитов и комплектов для защиты рук и ног, а также тысяча заградительных металлических турникетов.

 

Но знаете, что самое смешное? В МВД заявили, что заказывали всю эту технику и снаряжение к... Евро-2012! Мол, казус вышел: деньги на эти цели поступили позже, чем требовалось. Ну, не списывать же теперь приобретенное имущество! А к выборам-де эти автозаки и водометы ровным счетом никакого отношения не имеют. Вот ведь беда: с чемпионата Европы по футболу давно уже выехал последний турист, Украина уже стала забывать о перипетиях тех жарких летних дней, а МВД только-только получило свой долгожданный заказ.

 

Стоит ли полагать, что на самом турнире милиция не смогла бы справиться с массовыми беспорядками, потому что не имела специального снаряжения и оборудования? Вот вам и подготовка к событию века... Или же ответственные лица из МВД просто брякнули первое, что пришло в голову? Да ладно, сказали бы правду: украинцы – народ закаленный. А многие сами бы к водометам ринулись – с ведрами: в их домах частенько перебои с водой наблюдаются...

 

Цитата недели


Побездельничаем?


Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предположил, что свою последнюю сессию парламент текущего созыва отработает сугубо в режиме пленарных заседаний, и то – если будет необходимость рассматривать важные законопроекты:


– Я думаю, что это будет один-два дня в неделю – в зависимости от того, какие вопросы будут требовать неотложного рассмотрения. Сомневаюсь, что работа ВР в разгар предвыборной кампании будет эффективной и продуктивной в течение всех пленарных недель. Скорее всего, парламент будет рассматривать только моменты тактического характера.

 

 

Максим КОРОБЕЦ