Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тренеры украинских олимпийцев занимались финансовыми аферами

Тренеры украинских олимпийцев занимались финансовыми аферами

Категорія: Спорт, Події

Тренеры украинских олимпийцев занимались финансовыми аферами Предлагается, с тренерами расторгнуть контракт и передать материалы расследования в правоохранительные органы.


 

Специальная комиссия выявила нецелевое использование средств руководителями национальной сборной Украины по легкой атлетике, выделенных на подготовку спортсменов, в частности на подготовку к Олимпийским играм, и рекомендует Государственной службе молодежи и спорта освободить их от должностей.

 

Об этом говорится в предварительном отчете работы комиссии, который обнародовал сегодня на пресс-конференции председатель Госмолодежьспорта Равиль Сафиуллин.

 

Согласно решению комиссии, она рекомендует председателю Госслужбы передать в правоохранительные органы для соответствующего реагирования материалы выявленных комиссией фактов финансовых нарушений, совершенных тренерами сборных по легкой атлетике во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований.

 

Также комиссия рекомендует Госмолодежьспорта досрочно расторгнуть контракты и освободить от должностей Валерия Александрова, который является государственным тренером, за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей и нарушение пункта контракта об ответственности за целесообразное и экономное использование средств, выделенных на спортивные мероприятия; главного тренера Александра Апайчева - за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей и нарушение пункта контракта о контроле за деятельностью тренеров и спортсменов сборных команд; старшего тренера Константина Степанцова - за ненадлежащую организацию учебно-тренировочных сборов и соревнований и подделку документов; начальника команды Руслана Руссу - за ненадлежащую организацию учебно-тренировочных сборов и соревнований и подделку документов.

 

Сафиуллин сказал, что этот отчет о работе комиссии является предварительным, согласно ему предлагается продлить проверку до 5 октября. Отвечая на вопросы журналистов об ответственности в связи с выявленными фактами не только руководства сборной по легкой атлетике, но и руководства Федерации легкой атлетики Украины, Сафиуллин отметил, что, согласно приказу, проверка проводилась в отношении возможных фактов финансовых махинаций тренерами штатных сборных, однако о Федерации и ее руководстве не шла речь.

 

Напомним, ранее Сафиуллин встретился с членами олимпийской сборной Украины по легкой атлетике, которые принесли коллективное письмо-жалобу в Госмолодежьспорта и высказали нарекания на возможные финансовые и другие нарушения во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований в 2011-2012 годах.

 

Источник: УНИАН