Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС ведет к международному скандалу

Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС ведет к международному скандалу

Категорія: Події, Світ

Строительство новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС ведет к международному скандалу Проектирование и строительство 3 и 4 энергоблоков на Хмельницкой АЭС нарушает как национальное, так и международное законодательство. Об этом на пресс-конференции заявил Артур Денисенко, координатор энергетической программы Национального экологического центра. 

 

"Общественные экологические организации не только Украины, но и соседних стран всегда последовательно выступали против проекта строительства 3 и 4 энергоблоков ХАЭС. На наш взгляд принятия закона о строительстве этих энергоблоков нарушает национальное и международное законодательство, в частности, так называемую конвенцию Эспо об информировании сопредельных стран в трансграничном контексте .

 

Это говорит о том, что одним из условий принятия закона является то, что "Энергоатом", как главная строительная компания должна проинформировать сопредельные страны о своих намерениях ", - отметил Денисенко.

 

Эколог объяснил, что парламент должен принимать соответствующий закон после того как закончатся консультации с сопредельными странами.

 

"Однако нам достоверно известно, что эти консультации не завершены. Мы точно знаем, что как минимум 6 стран, в частности Молдова, Беларусь, Словакия, Польша, Австрия и Венгрия выразили желание принять участие в консультациях по этому проекту. Мы знаем, что была переписка , однако "Энергоатом" не закончило эти консультации со странами ", - подчеркнул он.

 

 

К тому же эксперт отметил, что реализация большинства ядерных проектов в мире характеризуется значительным увеличением сроков строительства и себестоимости. Стоимость достройки ХАЭС за два года увеличилось вдвое. Если большую часть суммы планируют занять у России, то впоследствии может оказаться, что внешний долг страны вырос в значительное количество раз.

 

По материалам Gazeta.ua

 

По теме: Кто нуждается в услуге перевода деловой корреспонденции