Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия снова повышает цену на газ для Украины

Россия снова повышает цену на газ для Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Россия снова повышает цену на газ для Украины На четвертый квартал цена газа составит 432 доллара.
 

Средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом" по контракту с "Газпромом", в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров.

"На четвертый квартал - 432 доллара ... Но мы будем очень сильно экономить - у нас сейчас практически не сжигается газ в электроэнергию, и эту политику продолжим дальше", - сказал Бойко.

Источник в правительстве Украины сообщал ранее, что средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом"по контакту с "Газпромом", в четвертом квартале 2012 года составит около 430 долларов за тысячу кубометров.

До этого глава "Нафтогаза"Евгений Бакулин прогнозировал, что средневзвешенная цена газа в четвертом квартале для Украины не превысит 417 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла около 416 долларов, во втором - 425 долларов, в третьем - 426 долларов.

Что касается среднегодовой цены на 2013 год, ее расчеты еще продолжаются, сообщил Бойко.

"Пока мы заканчиваем расчеты... Я думаю, что до конца сентября мы закончим", - отметил министр.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом Украины"и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. В целом, учитывая последний платеж (за август), с начала года "Нафтогаз Украины"перечислил "Газпрому" 7,119 миллиарда долларов.

Напомним, в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

 

По материалам: УНИАН