Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Докторскую" колбасу начиняют жиром и крахмалом вместо мяса

"Докторскую" колбасу начиняют жиром и крахмалом вместо мяса

Категорія: Суспільство, Події

"Докторскую" колбасу начиняют жиром и крахмалом вместо мяса Даже самая дорогая колбаса может содержать в себе запрещенные и вредные ингредиенты.

Исследование специалистов центра независимых экспертиз "Тест" выявило, что в "докторской" колбасе отечественных производителей до 10% состава продукта вообще невозможно идентифицировать, узнали журналисты программы "Гроші".

 

"В вареную колбасу и вообще в измельченные до пастообразного состояния продукты можно больше всего добавить, больше хитрить", - рассказывает специалист. Постоянными ингредиентами колбасы являются крахмал, красители, загустители, и другие синтетические добавки.

 

Для того, чтобы сэкономить на мясе, производители добавляют жир, растительный белок, гидролизат свиной кожи, клетчатку и др. Уже привычно в состав колбасы входит вроде бы безобидная соя.

 

Но даже в самых дорогих колбасах находят генно-модифицированную сою, которая запрещена в Украине, хотя производители не указывают это на этикетке. "Колбаса высшего сорта якобы не содержит сою, но даже осенью у нас было 15 образцов колбасных изделий разных производителей и из них 30% содержали ген ликтина, то есть ген присущий сое и никакому другому организму", - предупреждает специалист.

 

Чтобы выбрать качественную "докторскую" колбасу, украинцам рекомендуют внимательно изучать маркировку: на упаковке должен стоять номер госстандарта ДСТУ 4436:2005, перечень ингредиентов должен быть коротким, а название не может содержать лишних слов.

 

По материалам ТСН.ua