Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы станут покупать еще больше валюты

Украинцы станут покупать еще больше валюты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцы станут покупать еще больше валюты Осенью спрос на наличность вырастет, считает специалист.


 

Осенью в Украине ожидается повышение спроса на наличную валюту. Это связано с ростом деловой активности, а также девальвационными ожиданиями украинцев, рассказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, пишет Корреспондент.

 

Увеличение спроса при этом не будет существенным, и вряд ли окажет значительное влияние на курс американского доллара, отметил аналитик.

 

"Во-первых, большая часть купленной населением валюты возвращается обратно в банковскую систему в виде депозитов. Во-вторых, объем чистого  спроса на наличную валюту остается относительно некритическим – были месяцы, когда этот показатель был в 2-2,5 раза больше текущих значений", - прогнозирует он.

 

По словам агентства, объем покупки наличной иностранной валюты населением в августе сократился на 0,33% до $2341,6 млн, объем продажи – вырос на 5,19% до $1618,8 млн. Объем депозитов физических лиц в иностранной валюте за аналогичный период увеличился на 502,7 млн. долларов, в то время как в июле – на 419,8 млн. долларов.

 

Ивченко считает, что такие данные свидетельствуют о том, что большая часть купленной наличной валюты "осела" в банковской системе.

 

Напомним, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снова повысились, а евро вплотную приблизился к отметке в 10,5 грн.