Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Осенняя хандра: чем опасна и как ей противостоять?

Осенняя хандра: чем опасна и как ей противостоять?

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

Осенняя хандра: чем опасна и как ей противостоять?Убираете из шкафа летние вещи и долечиваете первую простуду? Значит пришла осень. А с ней, увы, не только насморк. Сезонная смена климата – настоящее бедствие для обладателей многих хронических недугов. Обостряются артрозы и артриты, подскакивает давление, напоминают о себе хронические простатиты, тонзиллиты и бронхиты. 

 

Однако не правильно думать, что все болезни приходят к нам с холодами. Чаще всего люди болеют не от осени, а от нервозов, депрессий и плохого настроения. Все осенние болезни запускает слабость нервной системы и пониженный на этом фоне иммунитет. Как же бороться с осенней хандрой и защитить свой организм от сезонных недугов?


Высыпайтесь

 

Ничто так не подрывает иммунитет, как хронический недосып. Не хватает времени на рабочей неделе? Берите сонный тайм-аут в выходной. Благо, дачный сезон позади, а воскресные набеги на магазины в поисках новогодних подарков далеко впереди, поэтому часть уикенда можно без зазрения совести провести в постели. Ведь сон – не пустая трата времени. Во сне наш мозг обрабатывает полученную за день информацию, а организм накапливает энергию для следующего дня.

 

Откажитесь от диеты

 

Осенняя хандра: чем опасна и как ей противостоять?Скудное питание только ослабит ваш иммунитет. Обязательно 2–3 раза в неделю ешьте мясо, 2–3 раза – рыбу, каши и фруктовые салаты по утрам и овощи в течение дня. Горячий супчик приветствуется, молочные продукты – тоже! Нашей защитной системе для правильной работы необходимы абсолютно все строительные материалы и витамины. А получить мы их можем только питаясь полноценно и разнообразно.

 

Больше двигайтесь

 

Как бы ни притягивал по вечерам уютный диван, постарайтесь найти 2–3 часа в неделю на занятия в спортзале, в бассейне или дома с гантелями, обручем, на беговой дорожке. Так вы и зимних килограммов не наберете, и настроение поднимете. Доказано, что умеренные физические нагрузки повышают стрессоустойчивость и способствуют выбросу гормонов счастья. Энергия тела питает энергией душу.

 

Расслабляйтесь

 

Чаще общайтесь с друзьями – ходите  в гости, в кафе или ресторан. Перед сном полчаса гуляйте. Примите теплую ванну. Чтобы вода скорее убаюкала вас, добавьте в нее настой липы или лаванды. Аутотренинги, йога, медитация – тоже идеальное времяпрепровождение перед сном. Ну и конечно, занимайтесь любовью. Во время секса - организм вырабатывает эндорфин, который настраивает организм на расслабление. Он действуют на тело как снотворное.

 

Будьте в тонусе

 

Осенняя хандра: чем опасна и как ей противостоять?Прежде всего, эмоциональном. Не поддавайтесь грустным размышлениям на тему  «почему мне так не везет» и «нет счастья в жизни». Подобное пессимистическое настроение отлично снимается здоровым сном или интересным занятием, до которого раньше не доходили руки. Психологи советуют именно в межсезонье доставать с антресолей давно позабытые спицы, пяльцы или начинать учиться рисовать, играть на музыкальных инструментах, осваивать иностранный язык.


Не переохлаждайтесь

 

Каждую осень мы наступаем на одни и те же грабли, одеваясь по прогнозу погоды, а не в соответствии со здравым смыслом. Известно ведь, что утреннее солнце – не гарантия теплого дня, а все равно выходим из дому без зонта и в легком пальто. Расплата за неосмотрительность – ноющие суставы, боль в пояснице, обострение цистита. Даже приступ мигрени может быть спровоцирован переохлаждением, не говоря уже об ОРЗ и ОРВИ. Не забывайте о шерстяных колготах, шарфах, перчатках и куртке на теплой подкладке. Это убережет ваши суставы и организм в целом от переохлаждения. Чтобы не промочить ноги, наденьте надежную обувь. Не выходите из дома без зонта и непромокаемой верхней одежды.


Употребляйте натуральные витамины

 

Полюбите лук, чеснок и мед. Их общеукрепляющие и противовоспалительные свойства доказаны не одним десятком исследований. Кстати, лук и чеснок совсем не обязательно есть. Можно вдыхать целебные фитонциды через носик фарфорового чайника, на дно которого положена луковая или чесночная масса. Такие ингаляции отличное средство при насморке, кашле, ангине.  Введите в свой осенний рацион отвар из шиповника. Эта ягода содержит много витаминов, микроэлементов, органических кислот и эфирных масел. Отлично борется с простудными и инфекционными заболеваниями, в том числе с гриппом. Цитрусовые – тоже настоящий кладезь витамина С. Достаточно съедать в день пару мандаринов или апельсин – и иммунитет заметно укрепится. Свекла содержит вещество, обладающее противомикробным, антивирусным и противовоспалительным действием. Так что этот овощ не должен сходить с вашего стола. Кроме этого ешьте калину, клюкву, облепиху (можно в виде варенья) и принимайте витаминные комплексы, укрепляющие иммунитет.

 

И будьте оптимистом, не позволяйте себе расклеиваться. Осень – еще не повод унывать. Ищите во всем красоту и не подпускайте к себе болезни.

 

Александра РОМАНОВА