Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВФ подпишет с Украиной новое соглашение

МВФ подпишет с Украиной новое соглашение

Категорія: Економіка, Гроші

МВФ подпишет с Украиной новое соглашение Кабинет Министров и Национальный банк, скорее всего, начнут новые переговоры с Международным валютным фондом о подписании нового соглашения о сотрудничестве, так как срок действующей кредитной программы заканчивается в декабре 2012 года, считает экономист инвестиционной компании Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская. 

 

«Вероятность возобновления финансирования МВФ после выборов достаточно высока, учитывая потребности во внешнем финансировании в 2013 году», - отметила она.

 

Касательно перспектив платежного баланса Украины, Пионтковская сообщила, что вопросы улучшения состояния финансового счета зависят в большей степени от хода событий за пределами Украины. «Сам факт проведения выборов вряд ли повлияет на приток капитала», - уточняет эксперт.

 

По ее словам, суммы выплат по внешним долгам не должны стать критическими для государства в 4 квартале текущего года, принимая во внимание объем уже привлеченного финансирования из-за рубежа.

 

«Снижение стоимости металлургической продукции на внешних рынках негативно повлияет на платежный баланс, если все другие его компоненты и курсовая политика в Украине не изменятся», - заключила Пионтковская.

 

Напомним, Украина может возобновить сотрудничество с МВФ в 2013 году. Сообщалось, что официальный Киев, по мнению наблюдателей, оказал технической миссии МВФ холодный прием.

 

Однако по завершении 5 сентября визита миссии в Украину эксперты указали на шансы для возобновления сотрудничества страны с фондом.

 

По материалам ZN.UA