Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину манят в ТС дешевым газом

Украину манят в ТС дешевым газом

Категорія: Політика, Економіка

Украину манят в ТС дешевым газом Москва обещает более выгодные газовые контракты в обмен на присоединение к Таможенному союзу.

Если Киев хочет боле выгодных газовых контрактов, основанных на базе политического партнерства, ему стоило бы подумать о возможном вступлении в Таможенный союз, заявил заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович.

 

"Есть политическое партнерство или рынок. Давайте выбирать... Если рынок, то дискриминация цен всегда присутствует. Если Украина хочет выгодных отношений с Россией, может надо вступить в Таможенный союз", - сказал он, выступая на 9-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу, 15 сентября.

 

По его словам, снижение цен на газ будет означать убытки для "Газпрома", которые в случае Таможенного союза компенсируются другими выгодами. На сегодняшний же день высокая цена на природный газ для Украины объясняется рыночным ценообразованием, используемым "Газпромом", резюмировал Дворкович.

 

Напомним, в четвертом квартале текущего года Украина будет покупать российский газ по $ 430 за тысячу кубометров, что на 4 доллара больше, чем в третьем квартале. В целом же "братская" Украина покупает "голубое топливо" у "Газпрома" по наивысшим в Европе ценам.

 

По материалам ТСН.ua