Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине стало возможно обнаружить рак на ранних стадиях

В Украине стало возможно обнаружить рак на ранних стадиях

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

В Украине стало возможно обнаружить рак на ранних стадиях 160 тысяч украинцев ежегодно узнают о страшном диагнозе – рак. 

 

Чаще всего, уже на той стадии, когда бороться с ним трудно. Ультразвук, магниторезонансное обследование могут и не заметить болезнь в зародыше. Это задача для более современных технологий.

 

Позитронно-эмиссионная томография или ПЭТ, дает возможность увидеть угрозу аж на клеточном уровне. Таких аппаратов в Украине пока 2, оба в столице и этого явно недостаточно, специалисты онкологи отмечают что для выявления рака на ранних стадиях нужно регулярно проходить медосмотры. Современное оборудование позволяет производить дуплексное сканирование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную терапию и УЗИ. Специально для жителей столицы начал свою работу специализированный сайт - likarni на котором можно выбрать медучреждение и заказать обследование, ведь в большинстве случаев работники на предприятиях вообще не проходят профосмотры.

 

«Наши мощности центра позволят нам ежемесячно принимать 120 человек, которые нуждаются в данном обследовании со всей Украины. Если рано обнаружен рак и применена оптимальная методика лечения, можно говорить про полное выздоровление человека», – говорит главный врач клинической больницы «Феофания» Игорь Семенов.

 

С ноября прошлого года во всеукраинском центре радиохирургии прошли обследование почти 600 человек. Учительница Анна Петровна приехала сюда после 2 операций. Обнаруженные метастазы ей рекомендовали лечить облучением. Однако после обследования ПЭТ прописали гормоны.

 

ПЭТ-технологии существенно влияют на своевременность и качество лечения, снижают смертность в течение первого года заболевания, сокращают потребности в химиотерапии и лучевой терапии. А начинается все не с томографии, а из изготовления специального раствора с дефицитом нейтронов. Его производят в вот таком циклотроне, за ночь – до десятка доз. Именно с помощью такого препарата можно увидеть места в организме, где притаилась онкоболезнь. Его вводят непосредственно перед томографией.

 

«Утром пациент не завтракает, не ест никакой еды, только вода без газа и без подсластителей, также мешают чрезмерные физические нагрузки. Не раньше, чем через три недели после курса химиотерапии, или три месяца после лучевой терапии», – говорит руководитель Всеукраинского центра радиохирургии в составе клинической больницы «Феофания» Ярослав Кметюк.

 

Специфический рацион и у диабетиков, которых обследуют первыми, особое внимание к детям, а вот беременным позитронно-эмиссионная томография запрещена. К тому же, после нее пациенту нельзя сразу выходить в люди. Надо побольше пить воды и даже ходить в отдельный туалет, чтобы радиационный препарат не попал в обычную канализацию. Жертвы небольшие, по сравнению с тем, что у смертельного приговора таки можно вырвать здоровое будущее.