Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дешевые квартиры в Киеве становятся дефицитом

Дешевые квартиры в Киеве становятся дефицитом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Дешевые квартиры в Киеве становятся дефицитом Киевляне скупают эконом-жилье, говорят в специализированных компаниях.


 

В Киеве вырос спрос на дешевые квартиры. Жилье из-за этого начало дорожать, а эконом-класс становится дефицитом. Об этом свидетельствуют данные компании SV Development.

 

Так, с весны количество сделок купли-продажи на вторичном рынке ежемесячно растет на сотню-полторы. В июле продано 1,8 тыс. квартир, в августе - около 2,3 тыс. С началом сентября данная тенденция только усилилась.

 

Так как накопления у большинства жителей столицы небольшие, а банковские кредиты доступны немногим, наибольшим спросом пользуется самое дешевое жилье в спальных районах столицы: "единички" стоимостью до $ 50 тыс. и "двушки" до $ 65-70 тыс. Доля таких сделок на сегодняшний день превышает 50% от их общего количества.

 

Риэлторы говорят, что если в базе данных агентств появляется подобный объект, то он продается буквально за несколько дней. Со своей стороны продавцы недвижимости, учитывая спрос, перестали даже торговаться. Выбить скидку в $ 500-700 можно лишь в случае срочной продажи.

 

Риэлторы не исключают, что тенденция подорожания самого ходового жилья сохранится до конца октября, ведь на рынке ожидается дополнительные приток предвыборных денег, соответственно, и повышение активности покупателей.

 

В течение ближайшего месяца квартиры эконом-класса могут вырасти в цене еще на 5-7%. Если же худшие прогнозы оправдаются, и Украину действительно накроет вторая волна кризиса, уже до конца года рынок недвижимости ждет очередной обвал, о масштабах которого сейчас можно только догадываться. Не исключено, что цены могут снизиться как минимум на треть.

 

 

По материалам Сегодня