Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лечащий врач: "Броневой пришел в сознание" [Обновлено, прямая речь, видео]

Лечащий врач: "Броневой пришел в сознание" [Обновлено, прямая речь, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Известный актер, 83-летний Леонид Броневой приехал в Киев на гастроли вместе с театром Ленком. Но вчера утром артисту стало плохо с сердцем. Ему тут же вызвали скорую и отвезли в Киевский городской центр сердца. Это одна из самых лучших в Украине кардиологических клиник.
 
Леонид Броневой пришел в сознание
 
83-летний народный артист Леонид Броневой, находится в сознании, но по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких после перенесенного обширного инфаркта. Руководитель медцентра Борис Тодуров рассказал, что Броневой дышит лишь с помощью этого аппарата.
 
- Состояние актера, по-прежнему тяжелое потому что инфаркт уже успел развиться - прошло несколько часов после его начала, - рассказал директор Киевского городского центра сердца, где находится сейчас артист.
 
 
Броневого довел до инфаркта "Вишневый сад"?
 
В понедельник вечером театр "Ленком" отыграл на сцене театра русской драмы им. Л. Украинки свой знаменитый спектакль "Вишневый сад". Всего во время гастролей он был сыгран трижды - 14, 16 и 17 сентября. На последнем спктакле 83-летний Леонид Броневой, который играет в нем роль слугу Фирса, по словам очевидцев, чувствовал себя замечательно. Он прекрасно отграл свою роль и после вместе со всеми трижды выходил на бис. Ничто не говорило о том, что он плохо себя чувствует.
 
Но есть одно но. Спектакль идет 2 часа 15 минут с антрактом – это уже нагрузка для пожилого человека. Но самое главное, что Броневому по ходу спектакля приходилось буквально рисковать собой. 
 
 
Главный врач Киевского городского центра сердца Борис Тодуров: "Прогнозы в отношении Броневого давать рано"
 
- Пациента доставили к нам утром в 10 часов в тяжелом состоянии, - говорит главврач центра сердца Борис Тодуров. - У него был выявлен обширный инфаркт миокарда, артист находился в кардиогенном шоке, это значит, он очень плохо себя чувствовал. Операция была проведена сразу же и заняла 40 минут. Было проведено стентирование трех коронарных артерий - это довольно сложная операция для пациента в 83 года. Прогнозов мы пока не даем, для этого Леониду Сергеевичу надо как минимум выйти из критического состояния. Сейчас его состояние стабильно тяжелое. 
 
 
Врачи: "Броневой запустил свою болезнь!"
 
 

Главврач Киевского городского центра сердца Бориса Тодуров рассказал "КП", как долго лилась операция и почему Броневой поступил в больницу в столь критическом состоянии.

Видео Антона Лущика.
 
Главврач Киевского городского центра сердца: "Броневого успешно прооперировали" 
 
Леонида Броневого доставили в Киевский городской центр сердца на "скорой" 18 сентября в 10 часов утра. По словам директора центра Бориса Тодурова, актер был в плохом состоянии.
 
Броневого обследовали в течение 30-ти минут и сразу же отправили в хирургию.
 
- Операция на сердце длилась 40 минут. Она прошла успешно. Установлено три шунта, - сказал Тодуров "Комсомольской правде в Украине". Читать дальше >>
 
Худрук "Ленкома" Марк Захаров: "Броневому сделали операцию"
 
- Сразу после случившегося Броневому экстренно сделали операцию - поставили три стенда, расширяющих сосуды сердца, - рассказал "Комсомолке" художественный руководитель Ленкома Марк Захаров. - Хочу подчеркнуть, что это, слава Богу, не коронарное шунтирование, операцию делали без общего наркоза. С Леонидом Сергеевичем в Киеве остался администратор, который будет следить за его состоянием. Я знаю, что операцию делал один из лучших хирургов Украины, хороший знакомый бизнесмена Виктора Пинчука, который постарался проявить участие в данной ситуации. Я искренне надеюсь, что все будет хорошо, и в скором времени Леонида Сергеевича можно будет перевезти в Москву, а затем он вновь появится на сцене Ленкома.
 
- Родственники Броневого уже вылетели в Киев?
 
- Нет. Его жене предлагали отправиться туда, но она из-за плохого состояния здоровья вынуждена была отказаться...
 
***
 
Гастроли "Ленкома" в Киеве проходили  с 8 по 17 сентября. Театр приехал в столицу Украины в полном составе, чтобы показать два спектакля – "Пер Гюнт" и "Вишневый сад". В понедельник состоялся последний спектакль. Это был "Вишневый сад", в котором как раз и был задействован Леонид Броневой.
 
Интервью замечательного актера, которое он дал вскоре после своего юбилея.
 
Отметим, в апреле этого года Леонид Броневой получил травму во время спектакля.  Во время спектакля "Королевские игры" он оступился на сцене и неудачно упал. Спектакль все же доиграли до конца, но сильно травмированный Леонид Сергеевич уже к зрителям не вышел - его заменил актер Иван Агапов.
  

"Скорая" сразу же госпитализировала Броневого, подозревая перелом шейки бедра, но все обошлось.
 
Врач: "Броневой в тяжелом состоянии, посетителей к нему не пускают"
 
Директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров подтвердил, что актер находится у них:
 
- Леонида Броневого привезли утром. Он сейчас находится в реанимации.
 
- К нему можно наведаться?
 
- Нет, он в тяжелом состоянии, поэтому посетителей к нему не пускают.
 
- А каковы ваши прогнозы, когда Леонид Сергеевич пойдет на поправку?
 
- Мы не делаем прогнозов. Предпринимаем все возможно для его спасения.
 
- С утра Броневому сделана операция на сердце. Сейчас состояние актера стабильно тяжелое... Его госпитализировали из гостиницы. После операции проведали коллеги и друзья, - рассказал Борис Тодуров.
 
***
 
Киевский центр работает с 2007 года. Здесь выполняются сложнейшие операции на сердце и сосудах людям самого разного возраста. Самым маленьким пациентам клиники – всего несколько часов от роду. Два года назад в центре сердца от тромбоэмболии легочной артерии спасли мужа Юлии Тимошенко.
 
В центре лечатся как простые граждане, так и випы – депутаты ВР, дипломаты. Для жителей столицы услуги бесплатные. Остальным приходится платить, особенно если речь идет о сложных операциях на сердце.
 
Руководит центром известный врач – Борис Тодуров (доктор меднаук, профессор, заслуженный врач страны), который провел первую в истории Украины пересадку сердца. Отделением интенсивной терапии, где сейчас и находится Леонид Броневой, руководит Игорь Кузьмич, реаниматолог, и правая рука Бориса Тодурова, который также участвовал в операциях по трансплантации и спас не один десяток жизней.  
 
Леонид Броневой в спектакле
Леонид Броневой в спектакле "Вишневый сад". 
 
 
 
 
 
СПРАВКА "КП"
 
Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Его мама работала бухгалтером, а отец, получив юридическое образование, поступил на работу в экономический отдел НКВД Украины.
 
В 1937 году отца арестовали как "врага народа", а мать с малолетним сыном сослали в город Малмыж Кировской области. Леониду, который учился в музыкальной десятилетке при Киевской консерватории по классу скрипки у профессора Давида Бертье, пришлось прекратить обучение.
 
В 1941 году Броневым позволили вернуться в Киев, а через несколько дней началась война и им пришлось срочно эвакуироваться. Так Леонид с матерью оказались в городе Чимкенте Южно-Казахстанской области. В 1944 году Леонид Броневой экстерном окончил десятилетку. После школы поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А.Н. Островского. После распределения Броневой с 1950 года работал в Магнитогорском и Оренбургском драматических театрах.
 
В 1953 году Леонид рискнул и поехал в Москву, где ему удалось сразу поступить на третий курс Школы-студии МХАТ (курс А. М. Карева); окончил ее в 1955 году. После окончания Школы-студии актер не остался в Москве, а оказался в Грозненском драматическом театре. Затем были Иркутский академический драматический театр имени Н. П. Охлопкова, Государственный Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова.
 
С 1962 по 1988 год был ведущим актером Московского драматического театра на Малой Бронной. С 1988 года - в Московском театре Ленком.
 
В кино Броневой дебютировал в 1964 году ролью жандармского полковника в фильме Товарищ Арсений. Всесоюзную популярность актер завоевал после исполнения роли Мюллера в 12-серийном телефильме Татьяны Лиозновой Семнадцать мгновений весны (1973). Многие реплики телевизионного Мюллера стали крылатыми выражениями.
 
Леонид Броневой сыграл более 50 ролей в кино. Среди других его заметных киноролей: Мануйлов в исторической драме Агония (1974), Герцог в притче Тот самый Мюнхгаузен (1979), Велюров в лирической комедии Покровские ворота (1982). Интересные роли были в фильмах Формула любви (доктор), Конец операции Резидент (Штаубе), Небеса обетованные (генерал).
 
Источник kp.ua