Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам установят лимиты на расчеты наличными

Украинцам установят лимиты на расчеты наличными

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцам установят лимиты на расчеты наличными Верховная Рада предоставила Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными. За принятие соответствующего законопроекта №10656 проголосовало 270 депутатов при минимально необходимых 226. 

 

"Предоставить Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей", - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Как сообщается, документ предоставляет Нацбанку право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.

 

Кроме того, законопроект предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

 

Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.

 

Отметим, что законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

 

Вчера сообщалось, что власти готовы предоставить кредитным учреждениям доступ к большинству государственных баз данных, которые помогут банкам лучше оценивать платежеспособность клиентов и не допускать случаев кредитного мошенничества.

 

 

Источник: Корреспондент