Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 17-летний студент с детства выхаживает мать, впавшую в кому

17-летний студент с детства выхаживает мать, впавшую в кому

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

17-летний студент с детства выхаживает мать, впавшую в комуМаксим Гаркуша из Донецка верит, что долгожданное чудо все-таки произойдет и мама очнется. 

Из коридора трехкомнатной квартиры, где живут Гаркуши, виден угол комнаты, на стене протестантский крест.

- Раньше, когда Максимка еще маленький был, оттуда к нам часто захаживали. С проповедями. Потом не нашли отклика и перестали, ну и ладно, - вздыхает пенсионерка Зинаида Ивановна, поглядывая то на беспомощно лежащую на диване дочь, то на внука. - У каждого свой крест.

Свой крест эта донецкая семья несет уже 17 лет.  

ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА

С 1995 года Людмила Гаркуша пребывает в так называемой бодрствующей коме. 

- Беда случилась в роддоме, Люде тогда было 22 года, - вспоминает женщина. - Ждали ее домой через три дня, а дождались через полгода после трех больниц. Вместо одного я получила двух младенцев - внука и беспомощную дочку. 

Матери объяснили: у Людмилы был крупный плод и слабая родовая деятельность,  поэтому решили делать кесарево сечение. Но аллергическая реакция на наркозный препарат тиопентал привела к клинической смерти, из которой роженицу вывели с огромнейшим трудом. Как следствие, "наступил паралич конечностей и слепота" (так указали в выписке). Позже выяснилось, что, готовя Люду к операции, ей не удосужились сделать тест на препарат, хотя должны были. 

Увы, доказать врачебную ошибку родителям Людмилы не удалось. Даже банальных извинений от медиков не услышали...

Дальнейшая жизнь пенсионеров превратилась в нескончаемую борьбу за здоровье дочери, за будущее маленького внука, за любую лишнюю копейку. К тому же муж оставил больную жену и сына вскоре после случившегося, даже алименты не платил. 

Зинаида Ивановна вздыхает: - Мою дочь погубили врачи. Фото Константина БУНОВСКОГО. 

ДНЕМ УЧЕБА, НОЧЬЮ - РАБОТА

- Девять лет назад о нашей борьбе за маму рассказали донецкие журналисты. Тогда же мне назначили пенсию. Не бог весть что, но хоть какая-то помощь бабушке и деду. О том, чтобы пойти работать, я задумывался лет с тринадцати, - признается Максим. - Но никто не хотел брать несовершеннолетнего.

Лежащая на диване парализованная мать ловит глазами каждое движение сына. И, кажется, понимает, что речь идет о ней. А Максим старается ни на минуту не оставлять ее одну.

- Вот вы спрашиваете, как расписан мой день? Помогаю бабушке ухаживать за мамой. Ношу ее на руках мыться, делаю хвойные и мятные ванны, - перечисляет парень. - Работаю по ночам помощником официанта в ресторане. 

- Сколько платят?

- Тысячу гривен плюс чаевые. Для вчерашнего школьника, я считаю, нормально. Правда, сейчас уже учеба началась (парень поступил в Донецкий университет на факультет журналистики. - Прим. авт.), совсем не высыпаюсь.  

ДРУЗЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ

На кадрах девятилетней давности, которые удалось разыскать "Комсомолке", маленький Максимка трогательно держит за руку обездвиженную мать. Этот сюжет заставил чиновников от медицины обратить внимание на проблему семьи. За это время Людмила прошла несколько курсов лечения в санаториях. И внешне выглядит гораздо лучше. Однако вывести ее из состояния бодрствующей комы пока не удалось. По мнению врачей, выстраданный всей семьей момент может наступить в любую минуту. Или же никогда. 

- В любом случае сидеть сложа руки не собираюсь, - твердо заявляет парень. - Недавно списались в соцсетях с ребятами, у которых родные попали в такую же беду. Будем открывать странички взаимопомощи ВКонтакте и на других интернет-ресурсах. 

Максим искренне надеется, что мама обязательно поправится: 

- Я разговариваю с ней, и она все понимает! Некоторые улучшения уже есть… 

Очень хочется верить, что у этой истории будет счастливый финал.