Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Тимошенко изъят порошок похожий на наркотик

У Тимошенко изъят порошок похожий на наркотик

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

У Тимошенко изъят порошок похожий на наркотик По мнению фармацевтов, капсулы с порошковидными лекарствами, которые были найдены в палате экс-премьера, похожи на те, в которых содержатся и безрецептурные препараты, и препараты строгого учета.


 

Государственная пенитенциарная служба Украины показала фото препаратов, которые были найдены в тайнике палаты Юлии Тимошенко 13 сентября во время платового осмотра УКБ «Укрзализныци».

 

Названия на тюбике, таблетках и пузырьке были тщательно затерты (тюремщики говорят, что они были заретушированы для объективности экспертизы, которая будет длиться 2 недели).

 

Госпенитенциарная служба отметила, что изъятие  лекарств  осуществлялось непосредственно работниками Качановской колонии и было документально оформлено.

 

«Сегодня» показала фото нескольким опытным фармацевтам. «Капсулы с порошковидными лекарствами, которые были найдены у Тимошенко, похожи на те, в которых содержатся и безрецептурные препараты, и препараты строгого учета (наркотические. — Авт.), а тюбик очень похож на тот, в котором продают согревающую мазь «Финалгон». Что касается пузырька, то там могла быть и спиртовая настойка для растирки поясницы. А таблетки похожи на обезболивающие», - рассказали нам специалисты.

 

Напомним,  согласно действующему законодательству Украины осужденным не разрешается хранение и употребление медпрепаратов, которые не назначены врачами.

 

Правозащитник Эдуард Багиров рассказал "Сегодня", что наказание за хранение запрещенных медпредметов в местах лишения свободы грозит заключенному наказанием от предупреждения до дополнительного заключения сроком на несколько месяцев.

 

Напомним, сегодня медики продлили лечение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко еще минимум на месяц (послезавтра заканчивается 8 недель тихого режима, о котором просили немецкие врачи).

 

По материалам Сегодня