Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В супермаркетах тухлое мясо пускают на шашлыки

В супермаркетах тухлое мясо пускают на шашлыки

Категорія: Суспільство, Події

В супермаркетах тухлое мясо пускают на шашлыки Ухищрений, на которые идут недобросовестные владельцы торговых сетей, масса.

Мясо далеко не первой свежести можно замариновать и продавать под шашлык: из-за обилия уксуса никто не почувствует запашок. С сыров срезают плесень и снова выставляют на витрину.

 

 

Колбасу для придания свежего вида натирают подсолнечным маслом. Из несвежих продуктов делают и нарезки: сырные и мясные. Такие реалии работы украинских продуктовых магазинов.

 

"В прошлом году я работала в супермаркете, в гастрономии. Многого насмотрелась, такого, что волосы дыбом, - поделилась киевлянка Татьяна, которая работала в одном из супермаркетов. - Я никогда больше не куплю нарезку в фасованной якобы недавно подложке. Нарезанной колбасе срок годности всего трое суток, сыру - и вовсе двое. А мы нарезанную колбасу перекладывали, перефасовывали, переделывали стикеры, продлевая сроки порой на неделю, пока уже не становилось видно, что товар несвежий. И делали это, чтобы нас не уволили", пишет КП в Украине.

 

По словам продавцов, существует закономерность: чем меньше магазин, тем чаще в нем можно встретить всякие продуктовые зверства. Мелкие торговцы не брезгуют ничем: ни переклейкой стикеров, ни использованием подпорченных продуктов в кулинарии.

 

Женщина рассказывает: "Помню, привезли мне тележку с большой партией колбасы. И сказали, что дан приказ начальства - перефасовать заново новым числом. Увидев, когда "сдохла" эта колбаса, я была в шоке - срок годности вышел месяц назад! Скрепя сердцем, нарезала, стала выкладывать на полку, подходит молодая пара, обсуждают: "Давай ребенку этой возьмем. Дорогая. Наверное, вкусная, из мяса". Я просто подошла и тихо сказала: "Эту не берите". А когда представила, что ребенок мог отравиться, решила уволиться. И когда уходила, руководство ясно дало понять: буду много болтать, они сделают так, что меня ни в одну торговую сеть больше не возьмут и сделают мою жизнь адом". В большинстве случаев после окончания срока реализации продукты отгружают назад поставщику.

 

При этом в договоре о поставке сразу учитывается процент порчи товара, за который собственники магазинов не платят. Но также часто на заднем дворике супермаркетов можно увидеть, как пропавшие продукты сгружают прямо в мусорные баки. Иногда супермаркеты не дожидаются, когда товар совсем покроется плесенью.

 

Продукты, срок годности которых истекает через несколько дней, изымают. И тут начинают устраивать акции. Например, продают своим же работникам со скидкой до 50%. В некоторых крупных супермаркетах, таких как "Сільпо" и "Ашан", продукты с заканчивающимся сроком реализации продают с уценкой.

 

Некоторые торговые сети и производители заключают договора с приютами для животных или организациями, которые содержат сторожевых псов, на поставку им товаров, не пригодных для людей.

 

По теме: Торговая сеть АТБ вышла в лидеры продуктового ритейла 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
вася 20 вересня 2012 08:58
Открыли Америку из форточки
          1