Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Всем спасибо, все свободныПо всей видимости, нынешний созыв украинского парламента действительно можно считать «умершим». Нет, не подумайте, что в стенах Верховной Рады появилась какая-то зараза, приведшая к массовой эпидемии, направо и налево косящей законодателей. Просто приближающиеся выборы большинству народных депутатов гораздо более близки, чем сидение на согласительном совете, в комитетах или полупустом сессионном зале. Да пускай: лишь бы напоследок снова что-нибудь не учудили. Глядишь, страна их еще за это поблагодарит – хотя бы мысленно. Дверью-то хлопать умеют многие, а вот сделать что-то полезное способны единицы. 

 

1. Социнициативы не «свернут»


Как заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко, правительство в следующем году намерено продолжать свою социальную политику, направленную на рост пенсий и зарплат. С одной оговоркой – делать это в разумных пределах. С оглядкой на то, какие процессы происходят в мировой экономике, странным было бы предполагать, что кризис обойдет стороной нашу страну. Сергей Тигипко подчеркнул, что повышать эти выплаты можно только за счет экономического роста в Украине, и Кабмин принимает ряд решений, с помощью которых можно будет обеспечить государству необходимый подъем.

 

«Поэтому когда я говорю, что зарплаты и пенсии будут повышаться разумно, то имею в виду, что если в стране наблюдается рост экономики, можно прибавить на социалку порядка 7–8%. Это как раз тот показатель, который не приведет к срыву цен. Допустим, в прошлом году зарплата выросла на 17,6%, а инфляция составила 4,6%. В таких условиях правительство может себе позволить выделять больше средств на социальные инициативы. Затягивать пояса по этим показателям мы не будем», – заявил Сергей Тигипко.

 

Тем временем спикер Верховной Рады Владимир Литвин вернул проект госбюджета на 2013 год на доработку в Кабинет Министров. По его словам, в документе должны быть учтены предложения президента. Также согласно закону в проекте не могут быть зафиксированы предложения по законопроектам, которые нужно принять в Верховной Раде. Первый же заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова не исключает, что при рассмотрении государственного бюджета на 2013 год парламент может внести в него существенные изменения – как в сторону увеличения, так и уменьшения всех показателей.

 

2. Азаров в ярости


Не сбылись прогнозы главы НАК «Нефтегаз Украины» Евгения Бакулина о том, что в четвертом квартале этого года цена на российский газ для нашей страны составит примерно 417 долларов за тысячу кубометров. В первом стоимость голубого топлива была на уровне 416, во втором – 425, в третьем – 426 долларов. И вот, как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, начиная с октября, Украина будет платить РФ за газ 432 «зеленых». При этом чиновник уточнил, что государство будет экономить на этом энергоресурсе, поскольку сегодня у нас газ практически не сжигается на электроэнергию.

 

Что касается года следующего, то пока стоимость российского газа неизвестна, хотя расчеты ведутся и закончатся ориентировочно до конца сентября. Плюс Киев уже направил заявку на его закупку на уровне 24,5 миллиардов кубометров (в 2012-м этот показатель составил 27 миллиардов «кубов»). В то же время украинская сторона по-прежнему недовольна ранее подписанными газовыми договоренностями с Россией, и потому планирует постепенно снижать закупки этого энергоресурса. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Кремль проводит в отношении Украины политику двойных стандартов: сначала вещает о развитии сотрудничества, а затем давит высокими ценами на газ.

 

– Два с половиной года продолжается эта свистопляска. Знаете, сколько мы постоянно переплачиваем России? Порядка пяти миллиардов долларов в год! Это столько же, сколько было потрачено государством на проведение Евро-2012. Знаете, вот эти самые регулярные переплаты лично у меня вызывают ярость. Несложно понять, почему: представьте, сколько правительство могло бы сделать на высвобожденные средства, – отметил Николай Азаров. Да уж, сумма гигантская, и Украине точно не помешала бы. Да только кто ж освободит от своей ноши курицу, исправно несущую золотые яйца?

 

3. Европа пошла на попятную?


На проходившем в Крыму девятом Форуме «Ялтинской Европейской стратегии» комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что сообщество не навязывает Украине свое партнерство. Но уж если наша страна четко изъявляла желание присоединиться к ЕС, то ей нужно выполнять ряд условий и предписаний организации. «Это решение принимается не в Брюсселе и не в офисе какого-то чиновника или политика в Киеве – оно отражает консенсус в стране. И раз такое решение принято, логично сказать, что в интересах власти, людей, которые такое решение приняли, Украине следует выполнять шаг за шагом программы», – сказал Штефан Фюле.

 

По его словам, Европа должна помочь нашей державе отвечать на те вопросы, которые она сама задает Евросоюзу. Комиссар также выказал уверенность, что ни Украине, ни ЕС не нужна какая-то пауза в отношениях. «Без сомнения, многие из вас слышали предложения о том, что должен быть перерыв в отношениях, но нужна такая пауза в новых возможностях самим украинцам? Кто берет паузу: Украина в вопросе ценностей или Европейский союз в вопросе сделанных обещаний?» – сказал Фюле. По его мнению, Киев может достичь точки невозврата на своем пути в Европейский союз только благодаря развитию норм демократии. «Иными словами, Европа хочет, чтобы Украина предприняла солидные шаги и стала ближе к ней, но происходить это должно только на базе европейских ценностей», – подчеркнул комиссар.

 

4. Непорядок!

264 народных депутата проголосовали за предложение провести до парламентских выборов только два пленарных заседания – 2 и 16 октября. По мнению парламентариев, за это время вполне можно обойтись одним днем для того, чтобы сформировать повестку дня и принять важные законопроекты от главы государства, правительства, Нацбанка или самих депутатов. Как заявил председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, большинство организовало конструктивную и плодотворную работу парламента даже в предвыборный период, а от оппозиции в сессионном зале присутствуют лишь несколько человек, которые «создают лишь шумовые эффекты».

 

По словам политика, парламент должен дать возможность народным депутатам принять участие в избирательной кампании, потому что большую часть времени сегодня они проводят в агитационной работе, встречаясь с избирателями на округах. Более того, как подчеркнул Александр Ефремов, предыдущие созывы парламента в предвыборный период не работали вообще. Ну, а спикер Верховной Рады Владимир Литвин предложил депутатам, которые занимаются агитацией, написать заявления на отпуск за свой счет, чтобы не разбазаривать попусту деньги налогоплательщиков. То есть всем спасибо, все свободны. А что, это мысль: а то покупают на свои зарплаты, допустим, продуктовые наборы для избирателей, то есть за народные средства, и торжественно их раздают. Непорядок!

 

5. Талоны и дельфины


Несмотря на то что в Комитете избирателей Украины почти ежедневно фиксируют какие-либо нарушения в ходе парламентской гонки, особенно в части подкупа электората, еще ни разу в истории страны не было такого, чтобы нечистоплотные кандидаты понесли за это уголовную ответственность. Председатель КИУ Александр Черненко назвал прямой подкуп избирателей наиболее опасным нарушением, тем более что явление это сегодня массовое. Украинцы в большинстве своем не видят достойных претендентов на места в Верховной Раде, и потому готовы принимать подарки от всех, кто изъявит такое желание. По словам главы КИУ, сегодня стоимость голоса в сравнительно небольших населенных пунктах составляет от 50 до 300 гривен.

 

Из последних зафиксированных нарушений. В Винницкой области кандидат в депутаты Оксана Калетник свозит людей на встречи, попасть на которые возможно только по списку. За приезд на такое мероприятие человек получает 50 гривен и подписывает договор о том, что является агитатором Оксаны Калетник. Нечто подобное происходит в Луганской области, где в нескольких округах баллотируется так называемая команда кандидата в депутаты Шахова. Как заявил Александр Черненко, тут действует еще более хитрая схема, когда человек получает так называемую книжку поддержки депутата, в которой есть шесть специальных талонов. Приходя на встречу с кандидатом, избиратель отрывает талон, сканирует его и получает 50 гривен. А в случае победы претендента может даже рассчитывать на премию.

 

С размахом действовала в Донецке кандидат в депутаты по одномандатному мажоритарному округу Татьяна Бахтеева, которая подарила тысяче студентов билеты на... ночной сеанс в дельфинарий. Стоимость одного билета составляет 120 гривен, а зал дельфинария был рассчитан всего лишь на 900 человек. Так что пришлось бедным студентам ютиться в проходах или же созерцать представление стоя. В Комитете избирателей Украины отметили, что действия Бахтеевой являются косвенным подкупом. Но, по-моему, сути дела это не меняет. С другой стороны, народ в этот период может и хлебом разжиться, и зрелищами насладиться. Так что, может, не все так плохо?

 

Цитата недели


Прогиба не будет

 

Премьер-министр Николай Азаров считает неприемлемым условие МВФ о предоставлении кредитов для Украины в обмен на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ для населения:


– Программа сотрудничества с МВФ действует, но ее реализация включает в себя условия повышения тарифов. Я не раз говорил, что это условие для нас не подходит – до тех пор, пока цена на голубое топливо несправедлива и доходы населения недостаточные.

 

 

Максим КОРОБЕЦ