Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожские режиссеры боролись за статуэтку «Золотой казак»

Запорожские режиссеры боролись за статуэтку «Золотой казак»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Запорожские режиссеры боролись за статуэтку «Золотой казак»Завершился 14-й кинофестиваль «Запорожская Синерама» в рамках которого уже третий год успешно существует фестиваль короткометражных фильмов для того, чтобы обратить внимание продюсеров, дистрибьюторов, бизнесменов и всех, кого заинтересуют работы молодых режиссеров.На фестивале «Молодое кино», прошедшем в ККЗ им. Довженко, запорожский режиссер Антон Жадько за две своих короткометражки получил сразу три «Золотых казака» и «Приз зрительских симпатий». По его словам, фильм «Испорченный телефон» снял за час, но вот на второй фильм… ушло два года.
 
 

 

Жюри пришлось, как всегда, нелегко. В этот раз среди 40 работ, поданных на конкурс, не было «проходняка». Все короткометражки заставляют зрителя думать. Чувствуется немалая забота и заинтересованность в развитии и продвижении отечественного кино директора ККЗ им. Довженко Людмилы Зеленюк.

 

Запорожские режиссеры боролись за статуэтку «Золотой казак»По словам актера, кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств Украины Николая Засеева-Руденко, запорожские молодые режиссеры превзошли столичных. «На экран трудно нести не эмоции и чувства, а мысль, но в этих работах есть мысль», – отметил гость праздника. Заслуженный артист Украины Вилорий Пащенко добавил, что участники фестиваля, правда, еще не научились «дорожить своим временем в кадре», многие их диалоги можно сжать.

 

Чтобы удержать позиции, нашим режиссерам советуют развиваться. Так Николай Засеев-Руденко считает, что в Запорожье есть все шансы открыть собственную киностудию – альтернативную киностудии им. Довженко и снимать пять лент ежегодно. По мнению режиссера драмтеатра им. Магара Виктора Попова, молодые кинематографисты приветствуют возможность снимать кино в родном городе, но для этого нужно с помощью городской власти создать соответствующие условия.

 

Отметим, что для конкурсного просмотра принимались работы хронометражем до 20 минут разных жанров: игровые, документальные, научно-популярные короткометражки, а также клипы, социальные ролики и духовное кино. Лучшие фильмы демонстрировались в большом зале ККЗ им. Довженко.

 

Справка

 

Победители 3-го фестиваля «Молодое кино»:

 

Гран-при: Валерий Фисюн – «Александр Кварта – По дороге к солнцу» (Запорожье)

 

Лучшее духовное кино: Александр Овчаренко – «Жизнь после взрыва» (Запорожье)


Лучшее социальное кино: Антон Жадько – «Окно» (Запорожье)

 

Лучшее авторское кино: Елена Кулиш, Георгий Синеокий – «Кубик Кубрика» (Запорожье)

 

Лучшее Lоve story: Антон Жадько – «Карты, деньги, два кольца» (Запорожье)

 

Лучшая мужская роль: Станислав Шкляренко – «Окно» Антона Жадько (Запорожье)

 

Лучшая женская роль: Юлия Литвиненко – фильм «Вдохновение жить». Режиссер Анна Тюкачева – Мурманск (Россия)

 

Лучшая режиссерская работа: Андрей Кучмий – «Agonia» (Киев)

 

Приз мэра: Сергей Андриенко – «Нижний этаж Днепра» (Запорожье)

 

Приз зрительских симпатий: Антон Жадько – «Испорченный телефон» (Запорожье)

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ