Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Регионалы: Закон о клевете нужен, но мы готовы его смягчить

Регионалы: Закон о клевете нужен, но мы готовы его смягчить

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Регионалы: Закон о клевете нужен, но мы готовы его смягчитьВ Партии регионов согласны рассматривать поправки к законопроекту о клевете.

Клевета должна быть наказуема - соответствующий зконопроект позволит сделать общество честнее и ответтвеннее. Об этом заявил накануне вечера в эфире 5 канала Александр Ефремов.

Как сообщает Украинская правда, политик заявил: "Вы мне скажите, вы хотите жить в обществе, где главным критерием становится клевета? Мы живем в обществе, где люди, не задумываясь, говорят с высоких трибун, обвиняя других порою в совершенно диких вещах, которые не соответствуют действительности". 


Ефремов добавил, что во всех цивилизованных странах законодательство предусматриваем ответственность за обнародование ложной информации. "В моем понимании, что тот человек, который заведомо занимается такими вещами, занимается клеветой на другого человека, он должен понимать, что во всех цивилизованных странах, а мы проанализировали эту ситуацию, в более чем 90% стран Европейского союза, на которых мы равняемся, имеют соответствующую норму в своем законодательстве. Наверно, там люди не глупые, раз они оставили эту норму", - заявил Ефремов.

"Наверное, мы должны прийти к тому факту, когда и СМИ, и просто люди, если они что-то заявили, то общественность должна знать, что это правда. А если неправда - ты можешь обжаловать в суде, и ты можешь отстоять свою честь и достоинство", - уточнил он.

Регионал уверен, что пока рано делать выводы о законопроекте и отмечает, что при необходимости законопроект может быт изменен. "Если вы почитаете закон, и что-то там, вы посчитаете, что не соответствует нормативам и надо где-то смягчить или еще что-то, мы готовы во фракции рассмотреть все ваши предложения, и сделать документ, который бы улучшал жизнь нашего общества", - подытожил Ефремов.

Напомним, Верховная Рада Украины намерена вернуть в законодательство понятие "клевета" и предусмотреть за такие деяния уголовную ответственность. 

 

ЛIГАБiзнесIнформ