Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Магнитная буря на Земле 22 сентября 2012

Магнитная буря на Земле 22 сентября 2012

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Магнитная буря на Земле 22 сентября 2012По подсчетам специалистов NASA и Национальной академии наук США, 22 сентября 2012 года состоится так называемая бомбардировка Земли зарядом плазмы. По этому поводу был опубликован доклад под названием "Угрозы космической погоды: экономические и социальные последствия".
 
Мощный заряд плазмы, который выбросила наша звезда, приведет к выходу из строя всех электрических сетей на нашей планете. Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без предупреждения, и человечество вовсе не будет подготовлено к этой беде.

Как говорят ученые, так называемые корональные выбросы, простыми словами - колоссальные вспышки на Солнце, приведут к глобальной катастрофе и мощным геомагнитным бурям.

Сигнал тревоги, который поступит в Хьюстон в центр космических исследований со специального спутника, наблюдающего за Солнцем, сообщит человечеству об опасности, однако все усилия будут напрасными, ведь в нашем распоряжении будет очень мало времени - всего несколько минут, полагают ученые.

На первых этапах люди смогут видеть явление, которое будет напоминать полярное сияние, однако во много раз ярче. После этого выйдут из строя трансформаторы и все энергосистемы.

Трансформаторы - наиболее уязвимые элементы. Дело в том, что они быстро перегреваются и в результате расплавляются. Эксперты говорят о том, что только в США через 90 секунд после возникновения катастрофы сгорят как минимум 300 ключевых трансформаторов. Таким образом, примерно 130 миллионов жителей США останутся без электроэнергии.

Последствия солнечной атаки проявятся не сразу, но никто не погибнет. Однако ущерб будет совсем немал: отключатся бензоколонки, выйдут из строя газо- и нефтепроводы, системы охлаждения и хранения продуктов, автономные энергосистемы в больницах и т.д.

По подсчетам специалистов, в результате этого в течение года умрут миллионы людей, так сказать из-за последствия паралича мировой экономики.

Как известно, подобная магнитная буря произошла в 1859 году. В то время промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес очень большие потери. А сегодня человечество гораздо больше уязвимо.

По словам специалистов NASA, заряд плазмы может стать причиной худших последствий. Все дело в современных трансформаторах - их нельзя отремонтировать, а лишь заменить. А заводы, которые их изготавливают, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.