Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прежде чем хлопать дверью, стоит поискать новое место работы

Прежде чем хлопать дверью, стоит поискать новое место работы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 Прежде чем хлопать дверью, стоит поискать новое место работыПсихологи советуют менять место работы каждые 3-5 лет. Если работник не продвигается по карьерной лестнице, не получает удовольствия от рабочего процесса, психологическая атмосфера в коллективе оставляет желать лучшего, а зарплата не растет, стоит пошерстить сайты бесплатных объявлений и заняться поиском новой работы. Уволиться по собственному желанию – лучше, чем быть уволенным. Есть шанс уйти с высоко поднятой головой, а не с поджатыми хвостом. Но «жечь мосты» специалисты советуют с умом...

 

Один мой знакомый пятый год перебивается случайными заработками. «по трудовой» его не берут, хотя специалист он неплохой (по крайней мере был таким, пока не потерял квалификацию). Работал на компьютерной фирме – получал неплохую зарплату, и коллектив, и сама работа его вполне устраивали. Все изменилось однажды, когда порог офиса переступил новый руководитель. Олегу он сразу не понравился: говорил витиеватыми фразами, запрещал играть в компьютерные игры и штрафовал за опоздание. В то злополучное утро он появился на работе с перепою (накануне праздновал день рождения друга). Шеф сделал ему замечание: «Вы не только опоздали, от вас еще пахнет алкоголем!» На что Олег ответил: «А не пошел бы ты...»

 

Руководитель проявил милосердие – по статье не уволил, но приказал писать заявление по собственному желанию. На этом бы эта история и закончилась, если бы экс-начальник не взялся портить жизнь Олегу. Его даже на собеседования не хотели приглашать – круг знакомств его главного врага оказалось на удивление широким.

 

Контролировать свои эмоции – вот что важно при увольнении. Писать заявление на увольнение в состоянии аффекта психологи не советуют. И тем более не стоит прибегать к шантажу. «Ни один начальник не потерпит, чтобы подчиненный ставил ему условия, – говорит психолог, автор тренинга личностного роста «Гармоничная самореализация», специалист по работе с персоналом Кристина Гриджан. – Боясь потерять авторитет, начальник вынужден будет указать ему на дверь (даже если работник считается ценным кадром). Если вас что-то не устраивает – можете высказать свои замечания, но в корректной форме. Обязательно аргументируйте свое мнение. Умный шеф даже если и отпустит вас, внесет коррективы в свой стиль руководства».

 

«Все больше работодателей при приеме на работу просит предоставить рекомендацию с предыдущего места работы. А как вы ее получите, если уволитесь со скандалом?

 

Если вы твердо решили уволиться, взвесьте све свои шансы на рынке труда. Возможно, вам не помешают компьютерные курсы, курс иностранного языка или иные формы повышения квалификации. На сайте доска бесплатных объявлений Екатеринбурга можно найти широкий выбор всевозможных тренингов для повышения своего рейтинга как специалиста. Не упускайте такой шанс, ведь может быть, на новом месте у вас не будет возможности повышать квалификацию.

 

Не афишируйте свои попытки поднять профессиональный уровень. Некоторые работодатели могут позвонить на вашу предыдущую работу и поинтересоваться, каким вы были работником, предостерегает психолог. Если вас все-таки приняли на работу, не жалуйтесь на предыдущее руководство. Для вашего нынешнего шефа это будет означать, что вы когда-то так же станете поливать грязью и его. Конкретных причин увольнения не называйте. Высказывайтесь абстрактно: «Ушел, потому исчерпал свои ресурсы», «Эта работа не давала мне возможности творчески развиваться».

 

 Что говорит закон?

 

 Освобождаясь по статье 38 КЗоТ, вам не обязательно отрабатывать две недели на благо фирмы. Если есть уважительная причина, работодатель не имеет права задерживать теперь уже бывшего работника. Например, если вашего мужа или жену перевели на работу в другой город, вы переезжаете на постоянное место жительства в другой населенный пункт (в паспорте должен стоять штамп о снятии с регистрации), поступили в вуз (необходимо будет предъявить вызов на учебу ), забеременели или не можете проживать в данной местности (требуется медицинская справка, подтверждающая этот факт), ухаживаете за ребенком моложе 14 лет, ребенком-инвалидом, родственником-инвалидом I группы или больным членом семьи (должны иметь на руках медицинское заключение ), вышли на пенсию или вас приняли на другую работу по конкурсу.

 

 День освобождения

 

Если все же вы отрабатываете двухнедельный срок, то в день, который считается последним рабочим днем, работнику должны выдать трудовую книжку и расчетные. Проследите, чтобы вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск! Если трудовую вам не отдают, объясните шефу, что на работу ходить не будете, а платить средний заработок за каждый день вынужденного «прогула» он будет вынужден.

 

Не делитесь своими планами с коллегами. Кто-то из них непременно донесет боссу, что вы намерены уйти, и тогда он может «сработать на опережение» – уволить по статье, «открыв» глаза на ваши слабости (систематические опоздания, непродуктивную работу и т.п.). Прежде чем хлопать на прощание дверью, стоит поискать новое место работы. Но не выставляйте свое резюме с полными контактными данными в популярных поисковиках. Ваш шеф может случайно на него наткнуться. Лучше зайдите на сайт бесплатные объявления Екатеринбурга, в разделе «Работа» найдите свою сферу деятельности – вам откроются сотни предложений. При этом, специалисту, который работает, обычно предлагают лучшую зарплату, чем безработному.

 

Уже подав заявление на увольнение, в течение двух недель вы будете иметь право передумать. Но если работодатель принял на ваше место другого человека (есть заявление от работника и приказ о приеме на работу или переводе на эту должность работника из другого отдела), придется распрощаться с насиженным местом.

 

Николай ВОЗНЕСЕНСКИЙ