Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Комунальщики готовы из-за одного неплательщика отрезать от тепла весь дом

Комунальщики готовы из-за одного неплательщика отрезать от тепла весь дом

Категорія: Суспільство, Події
Комунальщики готовы из-за одного неплательщика отрезать от тепла весь дом Коммунальщики грозятся, что из-за неуплаты коммунальных услуг одним жильцом от воды и тепла будут отключать весь дом.
 
В министерстве Минрегионстроя утверждают, что команды выбивать долги не было, но министр Анатолий Близнюк обратил внимание коммунальных структур на то, что сумма неуплаты достигла почти 11 млрд. грн. Жэковцы грозят отключением услуг всему дому, даже тогда, если не рассчитываются отдельные жильцы, и готовят иски в суд, пишет "Сегодня".

 

Как заявил юрист Василий Мирошниченко, ЖЭКи имеют право отключить только воду, канализацию (установив должнику заглушку в сливной трубе) и тепло, но не газ или электричество.

 

"Но без вступившего в силу решения суда по каждому конкретному жильцу воду, тепло и слив никто не будет отключать. Действительно, можно через суд прекратить поставку услуг всем жильцам кооперативного дома или ОСМД, если есть задолженность отдельных лиц, ведь в этом случае договор заключается с юрлицом, а не с каждым жильцом конкретно. Чтобы подключили воду и тепло, члены кооператива или ОСМД обязаны погасить недоимку за должников, а председатель может подать регрессный иск на тех, кто не платит, но это может тянуться долго", - отметил В. Мирошниченко.

 

Что касается исков к жильцам, то, по словам В. Мирошниченко, на практике коммунальщики подают в суд только на тех, кто задолжал не менее 10 тыс. грн за последние три года (срок исковой давности), ведь им нужно платить пошлину в размере 1% иска, но не менее 0,1 минимальной зарплаты (110 грн.) и не более трех минимальных зарплат (3306) грн. Поэтому работники ЖЭКов и применяют меры психологического давления.

 

"Но платить за коммунальные услуги нужно, ведь суд примет решение в пользу ЖКХ, а госисполнители могут описать за долги имущество. Долг можно реструктуризировать (рассрочить) и платить по частям. Также стоит оформить субсидию на текущую квартплату, по закону расходы на коммуналку не могут превышать 15% доходов семьи для работающих и 10% для пенсионеров", - заявил юрист Владимир Столитний.