Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Столичные богачи обзаводится домработницами из Филиппин

Столичные богачи обзаводится домработницами из Филиппин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Столичные богачи обзаводится домработницами из Филиппин Покорные и безотказные рабыни. В Европе их тысячи. 

 

В Киеве растет спрос на домработниц из Филиппин. Когда украинки тысячами выезжают на заработки в Италию и Испанию, состоятельные киевляне заказывают прислугу из далеких стран. Филиппинский персонал ценится во всем мире. Теперь иностранки живут и в украинских семьях. Чем они лучше украинок выясняла - Антонина Маровди.

 

С 6 утра до 10 вечера. Вот уже 10 лет Марлин живет в украинской семье, а все потому, что на родине, на правах старшей дочери должна обеспечивать семью из 9 человек. Когда-нибудь мечтает вернутся домой и выйти замуж.

 

Марлин Кариньо, домработница-няня:

- Есть работа, просто зарплата не очень высокая, при этом, потом у нас в семье я самая старшая, я должна помогать родителям.

Девушка уверяет, ее все устраивает. Очень скромная и трудолюбивая. Успевает и готовить, и домашнюю работу - переделать, и детей воспитывать. Марлин рядом с Дашей с самого рождения.

 

Дарин Шакер, школьница:

- Она хочет уехать в Филлипины а я не хочу, чтобы она уезжала. Потому, что она мне как стера родная

Небольшая комната - все, что нужно иностранке. Филипинки делают практически все. Детей с пеленок учат английскому языку. В отличие от украинок, своих забот у девушек нет, а слово хозяйки - закон.

 

Тамара Маруненко, работодатель:

- Они не спорят, если хозяйка хочет. Если у меня тряпочка лежит этой стороной вниз, она не буде перечить, если я хочу, чтобы пыль вот так вытирали, то она это сделает так как хочет хозяйка.

Покорные и безотказные. В Европе их тысячи. Уехать на заработки очень престижно. Например, Марисель два года трудилась в арабской стране. Совсем недавно приехала в Украину. На Филиппинах у нее осталась маленькая дочь, которую нужно кормить.

 

Марисель Зонио, домработница - няня:

- Я на 6 лет уезжала на работу, я плакала и хотела увидеть родных и ребенка. Но потом поняла - это нужно принять, чтобы содержать свою семью. Когда я ухаживаю за чужими детьми, я отношусь к ним с таким же трепетом, как к своему ребенку

Максимальная зарплата, которую они могут получать на родине - это 100 долларов. У нас в разы больше. Поэтому девушки годами не покидают Украину, и очень дорожат своим местом.

 

Светлана Шакер, директор агентства по подбору персонала:

- Менталитет этих людей - они как дети, они наивные, они услужливые, они обожают своих работодателей, для них эти хозяева как боги, а их дети - так это вообще как ангелы. У них нету слова "не хочу", "не могу", "устала".

 

Антонина Маровди, корреспондент:

- Состоятельные украинцы, которые заказывают подобную VIP услугу, заботятся еще и о своей конфиденциальности. Филиппинки в основном общаются только на английском языке. А значит все, о чем работодатели разговаривают в доме, останется за высоким забором.