Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США печатают больше миллиарда долларов в день

США печатают больше миллиарда долларов в день

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
США печатают больше миллиарда долларов в день Золото, акции  и сырьевые товары начали дорожать после того, как был запущен печатный станок в США. Так инвесторы спасаются от будущей инфляции.  

В месяц эмиссия составит 40 млрд долларов. Нетрудно посчитать, что скорость печатного станка составляет 15,4 тысячи долларов в секунду. Пока вы читаете это предложение, было "напечатано" еще около 60 тысяч долларов.

 

Такие меры называются количественным смягчением. То есть дела в экономике США настолько плохи, что Федеральной резервной системе США (ФРС) пришлось раздавать банкам деньги под 0%, чтобы те кредитовали экономику. Экономисты уже предупреждают о риске разгона инфляции.

 

- Уровень безработицы остается все еще высоким по историческим стандартам, причем улучшение ситуации на рынке труда сдерживается проблемами, которые невозможно решить с помощью мер монетарной политики, - говорит глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер. - В результате запуск неограниченного денежно-кредитного стимулирования несет в себе риск резкого роста инфляции.

 

Помимо этого, он счел ошибочным решение Федрезерва выкупать именно ипотечные бумаги с целью поддержать рынок жилья и потребительские расходы, так как поддержка конкретного сектора экономики может быть неэффективна.

 

Другие экономисты говорят, что свободные деньги пойдут на валютные и сырьевые спекуляции. Банки и трейдеры начнут спекулировать нефтью, зерном или выдадут клиентам новые кредиты.