Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ не видит предпосылок для девальвации гривны- Арбузов

НБУ не видит предпосылок для девальвации гривны- Арбузов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

НБУ не видит предпосылок для девальвации гривны- Арбузов Он отметил, что отрицательный торговый баланс-это структурная проблема украинской экономики.
 

Национальный банк Украины (НБУ) не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты, сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

Арбузов отметил, что Нацбанк в своих расчетах ориентируется не на курс в обменниках, а на более комплексный показатель - эффективный обменный курс, передает ZN.UA.

"Так вот, значение номинального эффективного обменного курса (НЭОК) сейчас составляет 8,2 гривны/доллар. Реальный же эффективный обменный курс (РЭОК) с учетом инфляционных параметров составляет 8,14 гривны/доллар. И как раз фактически соответствует установившемуся в настоящий момент на рынке - подчеркнул глава НБУ, - В связи с этим Национальный банк не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты.

Арбузов также отметил, что целенаправленное обесценивание национальной валюты для улучшения ситуации с внешнеторговым балансом - далеко не лучшая стратегия. Он отметил, что отрицательный торговый баланс - это давнишняя структурная проблема украинской экономики. При этом ее решение требует модернизации производств, активизации инвестиций и капвложений, глубоких структурных реформ, прежде всего, регуляторных, а не девальвационного стимулирования.

"Если же мы каждый раз будем "регулировать" торговый баланс за счет снижения курса гривни, то никогда не создадим действенных стимулов для активизации внутреннего рынка, переориентации экспортеров с сырья и полуфабрикатов на продукцию с более высокой долей переработки, более высокой технологической составляющей и добавленной стоимостью" - считает глава НБУ.

При этом он подчеркнул, что за "девальвационную допинговую подпитку" платят внутренние потребители за счет импортируемой инфляции.

 

КОМЕНТАРІ (2)
GREG 23 вересня 2012 08:54
Судя по этой распухшей роже,предпосылки есть.
          2
Одессит 23 вересня 2012 08:49
Все видят, а прохфесионалы из НБУ нет!
          1