Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинскую армию хотят сократить почти вдвое

Украинскую армию хотят сократить почти вдвое

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинскую армию хотят сократить почти вдвое До 2017 года вооруженные силы планируется сократить почти вдвое.
 

 

Украинская армия требует изменений. До 2017 года вооруженные силы планируется сократить почти вдвое. Это прописано в проекте концепции реформирования отечественной армии - через 5 лет в ее рядах должно числиться сто тысяч человек - сейчас 184 тысячи. Детали документа пока неизвестны, но уже сейчас ясно - необходимая реформа не будет ни простой, ни гладкой. Геннадий Вивденко - о героях былых времён, сегодняшних трудовых буднях экс-офицеров и главном враге современной украинской армии.

- От героев былых времен не осталось порой имен.

Эта песня и фильм, в котором она исполняется - о поколениях воинов грозной армии. Сотни тысяч выбирали профессию - руководствуясь одной лишь фразой.

- Есть такая профессия - Родину защищать.

- Правильно сказано - есть такая профессия - защищать Родину.

Он защищал родину почти тридцать лет. Офицерами, как в культовом фильме, были его отец, дед и прадед. Но в 2005-ом офицер украинских ВВС Сергей Карапот попал под сокращение. Теперь с другом, таким же отставным офицером, работает в строительной компании. Гордится спроектированным посольством Казахстана в Киеве. Грустит об армейских буднях до сих пор.

Сергей Карапот, офицер запаса, менеджер по снабжению строительной компании:

- Вы знаете это коллектив, это друзья, это люди которые в любой ситуации всегда помогут.

Его бывший начальник, капитан ВВС и потомственный военный Дмитрий Тесенчук был сокращен 7 лет назад. Сейчас техдиректор в гравёрной мастерской. Изготовляет в основном пломбираторы. Сейчас вал работы - производство печатей для избирательных комиссий. Этот бизнес в современной Украине привлекательнее, чем защита родины.

Дмитрий Тесенчук, офицер запаса, техдиректор граверни:

- Здесь на гражданке нас никто просто не ждет, если бы не воля случая… Попал в эту компанию, где руководитель тоже военнослужащий в прошлом. Так получилось, закрутилось завертелось…

С первых дней независимости Украина уволила уже полмиллиона военнослужащих. Тесенчук еще устроился неплохо, говорит, его знакомые - высококвалифицированные офицеры - сейчас кто завскладом, кто сантехник. К этим ветеранам присоединятся вскоре еще десятки тысяч военных, которые попадут под сокращение.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Согласно проекту концепции реформирования вооруженных сил страны в течение пяти лет должны быть сокращены 84 тысячи военнослужащих. Детали - как и когда - пока неизвестны. Единственное, что сообщается, по максимуму постараются сохранить боеспособные части.

В Украинском Генштабе говорят - на этот год запланировано сокращение 8 тысяч человек. Дальше - больше.

Владимир Талалай, первый замначальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил Украины:

- Перш за все, будуть оптимізовані частини, де обслуговують надлишкове майно, містечка, боєприпаси, компоненти ракетного палива і таке інше.

Процесс сокращений проходит сейчас во всех европейских армиях. В украинских реалиях, считает аналитик Сергей Згурец, это еще и свидетельство крайней бедности казны.

Сергей Згурец, руководитель проектов центра исследования армии:

- Экономическая слабость государства, которая не позволяет перевооружить армию в короткие сроки, и второе последствие - избыточная численность личного состава, которая не выполняет боевые задачи. Щас попытка найти золотую середину, которая балансирует две этих вещи - нехватка денег и избыточная численность.

- Это те, кто в штыки поднимался, как один. Те, кто брал Берлин.

В армии, которая была основным супостатом, героев былых времен в советских фильмах, тоже проходит волна сокращений. Бундесвер, правда, уменьшают иначе - сокращают призыв. Офицеров из немецкой военной машины - берегут и не увольняют. Уходят разве что сами. На гражданке они очень востребованы.

Карл Хайнц Шрайнер, генерал Бундесвера:

- У наших военных очень хорошие шансы найти себя в гражданской жизни. Все офицеры получают и признанный гражданский диплом, степень магистра. С таким документом и лидерскими навыками, приобретенными в Бундесвере, они конкурентноспособны на рынке труда.

Это кадры парада в прошлогодний день независимости Беларуси. Двадцать лет назад соседке Украины досталась армия в 250 тысяч человек. Сейчас в строю - в пять раз меньше. Пришлось уволить только офицеров 40 тысяч. Тогдашний министр обороны вспоминает, прежде всего, пришлось решать социальные проблемы сокращения постсоветской военной махины.

Павел Козловский, министр обороны Беларуси (1992-1994):

- Мы вынуждены были строить жилье, чтобы не было… ну, как выбросить людей на улицу? Просто было нельзя, и кто попадал под сокращение, все были обеспечены жильем. Был принят закон о том, что те офицеры и прапорщики, которые прослужили более 15 лет и попадали под сокращение, они были обеспечены пенсиями, такие меры принимали, чтобы не допустить, в конце концов, каких-то возмущений в армии.

Безквартирье - бич мирных потерь украинской армии. По закону о соцзащите военнослужащих - уволенный офицер должен получить жилье в течение года. Однако такой закон категорически не выполняется. А что говорить о новоприбывших в эту очередь - ввиду грядущих сокращений - сокрушается бывший топ-чиновник Минобороны.

Александр Стеценко, первый замминистра обороны Украины (2004-2005), председатаель "Общества украинских офицеров":

- Біля 47 тисяч безквартирних офіцерів на сьогоднішній день. Ще тисяч 30 добавиться після скорочення безквартирних офіцерів. Це невизначеність з пенсіонним забезпеченням і так далі, і з трудоустройством.

У потомственного офицера Сергея Карапота двое сыновей. Продолжать воинскую династию пока не спешат.

Сергей Карапот офицер запаса, менеджер по снабжению строительной компании:

- Я задал вопрос, ихний ответ был такой - папа если б эта была та армия, в которой ты служил - с удовольствием бы пошли. А сейчас ходить нищим я не хочу. Папа будем считать, что ты за нас отслужил.

Ведь как поется в песне культового фильма - мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть.

- И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.


По теме: Верховная Рада отменила пошлины на расходные материалы для бронежилетов

КОМЕНТАРІ (1)
Николай 24 вересня 2012 08:34
Арифметика простая: В Белоруссии армия 50 тыс. На Украине населения в 4,5 раза больше, чем в Белоруссии, значит армия может быть 225 тыс. Почему Белоруссия может содержать свою армию, а Украина - нет. Наверное, потому, что там дети президента, не являются владельцами банка, а дети премьера не покупают особняков в Вене, да и фирташей, пинчуков, ахмтовых, коломойских и т.п. там тоже нет.
          1