Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На гонках под Киевом разбился "Че Гевара" из Минэкономразвития

На гонках под Киевом разбился "Че Гевара" из Минэкономразвития

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

На гонках под Киевом разбился "Че Гевара" из МинэкономразвитияДрузья 38-летнего Сергея Чекашкина уверены, что законов он нарушать не стал бы. 

 

Трагедия случилась на трассе Киев - Борисполь вчера ночью. Машина чиновника - спортивный "Додж Вайпер" - ударилась об отбойник и несколько раз перевернулась. За рулем находился руководитель департамента финансовой политики Минэкономразвития 38-летний Сергей Чекашкин. Он погиб вместе с пассажиром - 23-летним Ярославом Сорокиным.

Автофорумы полнятся соболезнованиями. Чекашкин был известным в Украине автогонщиком, мастером спорта, любители драгрейсинга называли его "Че Гевара". 

- Сергей сделал очень многое для развития этого вида спорта в Украине, он фактически создал наш комитет, а потом передал управление мне, основал официальный чемпионат Украины, - рассказал "КП" глава комитета ФАУ по драгрейсингу Андрей Гальчинский. - Это был удивительный человек во всем: очень добрый, безотказный к просьбам, всегда спешил на помощь людям. А еще чудесный семьянин. Без отца остались двое мальчиков и девочка. 

Друзья Сергея избегают разговоров об обстоятельствах его гибели. И это неспроста. На форуме сайта moto.kiev.ua есть свидетельства очевидцев, которые говорят о ночных автогонках. Якобы сначала их устроили в Киеве - на проспекте Бажана.  

"Организаторы выходили в жилетках с палочками, похожими на гаишные, и останавливали весь поток машин. Гоняли по 5-7 заездов, пропускали машин 50 и снова перекрывали. Пробка была очень большая", - пишет очевидец.  

Около часа ночи, когда появилась машина ГАИ, гонщики перебрались на трассу Киев - Борисполь. Там и произошла катастрофа. 

Как удалось узнать "КП", среди свидетелей имеется водитель "Ламборджини". Возможно, с этой машиной и соревновался Чекашкин. По другой версии, его соперник был на "Феррари". Но в милиции о гонках ничего не говорят. 

- Если они и были, то нас не ставили в известность, - заявляет начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. - Гонки могут проводиться только на стадионах и специально приспособленных для этого трассах. На автомобильных дорогах любое превышение допустимой скорости запрещено.

Николай Кустовский, который в комитете по драгрейсингу отвечает за безопасность, уверен, что гонок не было. 

- Что произошло, пока непонятно, - говорит он. - Но заявляю компетентно, что в Киеве ночные гонки не проводятся и тем более их не могло быть на Бориспольской, правительственной, трассе. Сергей не стал бы нарушать закон. Да это ему и не было нужно - он часто принимал участие в официальных соревнованиях. Скорости ему хватало…

А Ярослав Сорокин - пассажир "Доджа", который также погиб, - не был гонщиком, но помогал устраивать соревнования, снимал их на фото и видео. 

По трагической случайности, спустя час после страшной аварии на трассе произошла еще одна трагедия. В карету скорой, которая приехала на ДТП, врезался мотоциклист. И тоже скончался на месте. 

До того как занять пост в Мин­экономразвития, Сергей Чекашкин работал заместителем председателя Государственной налоговой службы Украины. Он также входил в наблюдательные советы "Ощадбанка" и Государственного ипотечного учреждения. В его личном автопарке помимо "Доджа Випер" были еще несколько дорогих автомобилей - два "Форда Мустанг", джип "Гранд Чероки", а также несколько спортивных мотоциклов. 

КСТАТИ 

"Додж Випер" сейчас снят с производства. Но даже за б.у. автомобили этой марки на авторынке просят до 100 тысяч долларов. 

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ 

На автофорумах высказывается недовольство тем, что гонки в Киеве (да и других городах страны) проводят на не предназначенных для этого улицах. На форумах не сомневаются: нелегальные гонки были. 

"Ехал на машине в Борисполь, эти водители заняли своими покатушками трассу, организации никакой, шныряют из стороны в сторону. Спустя минут 10 ехал обратно, уже все произошло, куски автомобиля раскидало почти на все полосы с обеих сторон, отбойник смят и утоптан в землю. Машина была без крыши, опознать ее с расстояния 10 метров было невозможно", - пишет SooN, участник форума  на moto.kiev.ua.

"Я лично слышал, как они гоняли ночью. Такого рева я давно не слышал", - сообщает PiVo на форуме opel-club.com.ua.