Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янукович тайно встретился с Обамой и договаривался о добыче газа

Янукович тайно встретился с Обамой и договаривался о добыче газа

Категорія: Політика, Економіка

Янукович тайно встретился с Обамой и договаривался о добыче газа Топливо, добытое на Черноморском шельфе, о котором говорил в США президент, на 70% перекроет потребности нашей страны в импортном газе.
 

Несмотря на принятие Сенатом на прошлой неделе резолюции по делу Юлии Тимошенко, визит президента Украины в Нью-Йорк проходит по плану. Начался он в понедельник, и вечером того же дня (когда в Киеве уже была глубокая ночь) Виктор Янукович принял участие в торжественном приеме, который устроил Барак Обама. По неофициальной информации, личная беседа президентов состоялась, но на эту минуту официального подтверждения не было.

 

Вторник президент посвятил двусторонним встречам. Беседы проходили в 5-звездочной гостинице Four Seasons New York, находящейся неподалеку от здания ООН, Генассамблея которой является официальной целью поездки президента. Пресс-служба президента сообщает, что Янукович живет в другом отеле, а в «Четырех сезонах» только арендует помещение для встреч.

 

ГАЗ ДЛЯ НАС. Первой была беседа с президентом компании «Шеврон» Гарри Лукеттом — он, как и руководство другого энергетического гиганта — «Эксон Мобил», — прислал Януковичу письмо с просьбой о встрече во время визита в США. «Шеврон» выиграл тендер на разработку Олешского месторождения сланцевого газа на Галичине, и вчера состоялись последние перед подписанием контракта переговоры. С «Эксон Мобил», которая выиграла тендер по разведке и разработке Скифского месторождения на Черноморском шельфе, мы находимся на шаг дальше от подписания контракта.

 

Но, как сказал «Сегодня» участвовавший в переговорах министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, оба контракта планируют подписать в ноябре.

 

По словам министра, месторождения планируют ввести в строй в 2015 году. Ожидается, что добытый там газ (а половина его будет принадлежать Украине), на 70% перекроет потребности страны в импортном топливе. Причем ожидается, что газ из этих месторождений будет стоить $120 за тысячу кубов — в 3,5 раза дешевле того, что мы сейчас платим «Газпрому».

 

Кроме «газовых» встреч, Янукович провел переговоры с президентом Финляндии Саули Нийнисте и генсеком НАТО Андерсом Расмуссеном, а также присутствовал на официальном ланче, который устраивал генсек ООН Пан Ги Мун. Завтра у него встреча с президентом Австрии Хайнцем Фишером и выступление на Генассамблее ООН.

 

 

 
 
 
Источник: "Сегодня"