Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские бизнесмены накапливают долги перед банками

Украинские бизнесмены накапливают долги перед банками

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинские бизнесмены накапливают долги перед банками Задолженность по гривневым кредитам выросла.

 

 

Предприниматели накопили по кредитам банковский долг в 53,8 миллиарда гривен. Это составляет 9,2% общей суммы всех кредитов. Об этом сообщила Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), пишут Комментарии.

 

Долг по кредитам в национальной валюте составил 57,4%, на инвалюту приходится 42,6%. Как отмечают банкиры, валютные долги предпринимателей в 2012 году сокращаются (-9,6%), а гривневые, наоборот, растут (+5,2%).

 

Больше всего просроченных кредитов у предпринимателей столицы и Киевской области - 31 млрд. 804 млн. грн. (59,1% общеукраинских долгов), в Днепропетровской области - 3 млрд. 598 млн. грн. (6,7%), в Харьковской - 2 млрд. 513 млн. грн. (4,7%).

 

По данным банкиров, больше всего задолжали предприятия торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления - 19 млрд. 521 млн. грн., а также перерабатывающей промышленности - 12 млрд. 437 млн. грн. Меньше всего просроченных долгов в образовании - 4 млн. грн., и в здравоохранении и предоставлении социальной помощи - 191 млн. грн.

 

Напомним, проверки предпринимателей показали, что налоговое и трудовое законодательство в Украине нарушают 90% бизнесменов. Чаще всего нарушения касаются нелегальной работы наемных сотрудников.

 

По теме: Украинские бизнесмены все чаще открывают филиалы предприятий за границей